Цитаты

Слиянье звёзд, черёмух трепет,
Сирень дурманит и пьянит.
Но отчего же клён не весел,
Поникший средь весны стоит?

Печален шорох его кроны,
Грустны движения ветвей.
Друг мой неизлечимо болен
В расцвете лучших своих дней.

С месяц назад лихой парняга
Топор вонзил в его кору.
Безмолвно плача, беззащитный,
Клён проронил свою слезу.

Молодчику того и надо:
Пришёл за соком в лес весной.
Топор его рубил нещадно -
Стволы кропилися слезой.

Рубил,
Рубил,
Рубил,
Рубил...

В апреле клён был полон силы,
Ему уж шёл десятый год.
Красивый, сильный, легкокрылый,
Посмотришь - сердце запоёт.

Был предан солнцу беззаветно,
Тянулся ветвями к нему.
И почки, наполняясь жизнью,
Встречали чудную весну.

Вот так бывает в нашей жизни.
Не думая. с плеча рубил.
И след печальный, след жестокий
оставил там, где проходил.

—  Андрей Николаевич, 5 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся с ним и больше не имей с ним дела.

И все-таки, май - самый лучший месяц. Погода отличная, цветёт сирень и пионы, ещё не сильно жарко, а в воздухе стоит запах надвигающегося лета...

Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его.

Вера – вот что нужно взращивать. Надо посадить растение в саду сердца, поливать его и за ним ухаживать.

Сильный мужчина не нуждается в том, чтобы самоутверждаться за счёт женщины, имевшей слабость его полюбить. Ему и без того есть где проявить свою силу.

Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
Уважать правило "ствола и ветвей". Забыть его - значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители - ствол дерева, дети - его ветви.

Странное дело, казалось бы, стремление выразить себя и оставить след в этом мире – мощный стимул, но его одного, видимо, недостаточно. По-прежнему лучше всего срабатывает и помогает преодолеть себя банальная нужда в деньгах.

Я должен был остаться никем. Жизнь нанесла мне рану еще при рождении, пол лица мне парализовало еще при рождении. Учителя считали меня умственно отсталым, а мать поставила крест еще в детстве. На протяжении семи лет, семи долгих голодных лет, агенты и продюсеры хором твердили мне, что я должен бросить сначала актерскую, а затем сценарную стезю. Меня разворачивали на кастингах, еще до того как я снимал куртку, а продюсеры браковали мои сценарии не прочитав ни строчки. Я глотал слезы, на работе. Чистил клетки львов в зоопарке, рубил мясо. 7 долгих тяжелых лет. 7 лет слез, пота и веры в себя.
Вы тоже ничего не добьетесь пока не переживете период отчаяния. А потом? А потом я целый год жил на 1600 долларов. И написал «Рокки». Верьте в себя и любите свою маму.

Бог оставил людей один на один с жизнью. «Живите, боритесь, создавайте себя!» — вот завет Бога к человеку. Но людям было бы легче, если бы Бог был Золотой Рыбкой, Щукой, исполняющей его желания, Коньком-горбунком. А это не так.