Цитаты

О, как я любил её! Какое было бы счастье, думал я, если бы поженились мы и удалились в леса и поля; там жили бы мы и не старели и не умнели, вечно оставались бы детьми, бродили бы рука об руку под ярким солнцем по лугам, усеянным цветами, ночью склоняли бы наши головы на мягкий мох, погружаясь в сладкий, невинный, безмятежный сон, а когда нам пришлось бы умереть, нас схоронили бы птицы! Вот какие картины вставали передо мной всю дорогу — картины, ничего общего не имеющие с реальной жизнью, озарённые светом нашей невинности, неясные, как звёзды там вверху

—  Дэвид Копперфильд (Чарльз Диккенс), 23 цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Если бы мы ставили себя на чужое место, то исчезли бы ревность и ненависть, которые мы часто испытываем к другим; а если бы мы ставили других на свое место, то у нас поубавилось бы гордости и самомнения.

Наверное, в нашей жизни было бы куда меньше разочарований, если бы мы не ожидали от людей больше, чем они в состоянии нам дать.

Если бы жизнь была предсказуемой, она перестала бы быть жизнью и потеряла бы вкус.

Я люблю Рождество, потому что в это время люди думают о других. Было бы мило, если бы семьи всегда жили по такому раскладу.

Если бы за каждую мысль о тебе я получала по цветку, я бы могла вечно ходить по своему саду.

Как бы интересно стало жить на свете, если бы можно было отбросить заботу о счастье.

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают.

Не будь искушения, не было бы и венца; не будь подвигов, не было бы и наград; не будь борьбы, не было бы и почестей; не будь скорби, не было бы и утешения; не будь зимы, не было бы и лета.

Наши сомнения заставляют нас терять то, что мы могли бы обрести, если бы не испытывали страха.

Как бы там ни было, а бывало и лучше, хотя могло бы быть хуже.