Цитаты

После подавления мятежа Николай I хорошо усвоил главный урок управления Россией. Урок, который он будет пытаться передать сыну.«В Европе Государь должен обладать искусством быть то лисою, то львом. — Так учил политиков генерал Бонапарт. — В России — только львом».

—  Эдвард Радзинский, 18 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.

Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться – но никогда не сдаваться!

В школе тебе сначала преподают урок, а потом заставляют пройти тест или испытание. В жизни ты сначала проходишь через испытание, из которого должен вынести урок.

Любая негативная ситуация во взаимоотношениях с окружающими людьми — урок, который расскажет о ваших собственных, часто неосознанных установках.

Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы.

Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо.

Человек, чтобы быть добродетельным должен поcтупать так, как поступает стрелок из лука: если он промахивается, то ищет причину не в цели, а в себе.

По жизни, коль быть хочешь Львом, водись со Львицей — не с ослом.

В подлость политиков люди почему-то верят охотнее, чем в их глупость.

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.