Цитаты

Старьевщик на помойке увидал Комод.
Решил, что ежели подкрасить, то сойдет:
Всучить на рынке можно старой бабке
И получить на поллитровку «бабки».

Комод считает, что к нему несправедливы:
Не будь его хозяин чересчур спесивым,
Покрыть бы мог Комод в два слоя лаком,
И он еще бы послужил лет десять с гаком.

Комод был выброшен, поскольку стар, не моден,
Жучком изъеден весь и никуда не годен.
Сократ считал: три человека в каждом теле —
Каким его знакомые считают,

Каким он сам себя воспринимает
И, наконец, каков он есть на самом деле!

—  Евгений Беляев, 5 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Лучшее, что есть в жизни человека, — это его незначительные, безымянные, продиктованные добротой и любовью поступки, о которых он и сам не помнит.

Полюбив, самый разумный человек не видит больше ни одного предмета, каков он на самом деле. Женщина, большей частью заурядная, становится неузнаваемой и превращается в исключительное существо.

Человек привыкает к тому, что он одинок, но нарушьте это одиночество хотя бы на день, и вам придется привыкать к нему снова.

Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его нравы, не в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь.

Всякому кажется, что он мог бы наделать много добра на месте и в должности другого, и только не может сделать его в своей должности. Это причина всех зол.

Будь собой! Если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, не свою любовь и вообще, не свою жизнь.

Там, где встречаются двое, там на самом деле встречаются шестеро: каким каждый себя представляет, каким его видит другой и какой он на самом деле.

Сердце ноет на закате, каким бы прекрасным он ни был.

Чувства сильнее реальности. Так часто бывает — мы любим не то, что есть на самом деле, а то, каким оно могло бы быть. По нашим представлениям.

Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл.