Цитаты

И теперь, когда он закрывает глаза, он может увидеть себя. Он не смотрит больше сквозь маску. Точнее говоря, он видит без помощи органов зрения. Видение без зрения, осязание неосязаемого, слияние зрительного и звукового образов, сердцевинный узелок паутины. Сюда стремятся те, кто избегает грубого взаимопроникновения чувств; здесь слышны обертоны осторожного узнавания друг друга, обретения сияющей трепещущей гармонии. Нет здесь ни обиходных речей, ни четко очерченных граней.

—  Генри Миллер, 153 цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Полюбив, самый разумный человек не видит больше ни одного предмета, каков он на самом деле. Женщина, большей частью заурядная, становится неузнаваемой и превращается в исключительное существо.

Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, кроме сосуда знаний, — он постоянно расширяется.

Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.

Человек страдает, когда не получает того, чего хочет. Но еще больше он страдает, когда не может понять, чего он хочет.

Твое видение станет ясным, только если ты сможешь заглянуть в свое сердце. Кто смотрит наружу – видит лишь сны, кто смотрит в себя – пробуждается.

Никто не может лгать, никто не может всё скрыть, когда он смотрит прямо в чьи-то глаза.

Современный человек вовлечен в гонку за всем, чего он, с точки зрения социума, должен достичь.

Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.

Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

Без постоянства не может быть ни любви, ни дружбы, ни добродетели.