Цитаты

Жил-был однажды один купец. Энергичный, предприимчивый, молодой. Ради дела ему приходилось рано вставать, а потому и ложиться рано. Но однажды вечером он засиделся позже обычного часа и услышал чудесное пение, которого никогда раньше не слышал: голос ночной птицы. На следующий вечер он устроил так, чтобы лечь позже и ещё раз услышать пение птицы. И на следующий вечер. Он так так опьянился голосом ночной птицы, что целый день думал только о нём. И пришло время, когда он стал слушать птицу ночь напролёт. Уже не мог заниматься своим делом при свете солнца. Скоро он вообще повернулся к дню спиной и весь отдался чарующему голосу ночной птицы и так грустно кончилась его карьера, его богатство и наконец, жизнь .
– Мораль ты знаешь . – Не получится – любить только голос ночной птицы. Приходится полюбить и ночную птицу. А потом потом и саму ночь.

—  Голос ночной птицы (Роберт Маккаммон), 7 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.

Я спросил у отца, что значит «особенный вечер». Отец объяснил мне, что этот вечер называется так потому, что он не похож на все остальные.

Интересно вспоминать, как ты познакомился с человеком, как его первый раз увидел и что почувствовал, что подумал о нем, было как-то безразлично на него сперва, а потом... а потом он стал смыслом твоей жизни.

Борщ - он как Кунг-фу. Ты можешь готовить его всю жизнь, но так и не достигнешь уровня бабушки)

Хотя они с той же глины, но ночной горшок и ваза - не одно и то же.

Живи так, будто этот день — последний, и однажды так оно и окажется. А ты будешь во всеоружии.

Годы пролетают, словно птицы.
Только между ними разница одна.
Птицы возвращаются обратно.
Годы не вернутся никогда!

Я заведу будильник на апрель,
Когда уже магнолии в цвету.
Когда весенних красок акварель
Напомнит про забытую мечту...

И я проснусь от нежности лучей,
Касающихся губ моих и глаз.
И о любви несбывшейся моей
Я напишу мурашками сейчас....

И в городе его цветы взойдут
Так непривычно, раньше, чем всегда.
И на рассвете птицы запоют
Сквозь расстоянья, дни и города...

Я постучусь к нему в окно дождём,
Ворвусь с весенним запахом цветов.
О чём молчать мы запросто найдём...
К чему слова, когда в душе любовь?!

Он будет знать, что это я его
Целую утром солнечным лучом...
И нет дороже в мире никого,
Чем он, влетевший в сердце мотыльком.

Возможно, сбившись с курса, ну и пусть,
Прогнавший, из души моей, метель...
И чтоб убрать сомнения и грусть,
Я заведу будильник на апрель...

Вначале человек жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл.