Цитаты

Существование «критерия правильности» приводит к появлению у человека, пожалуй, самой разрушительной программы — так называемой «должномании».Должномания, то есть установка на «я должен», «он должен», «все должны», — это один из основных принципов работы нашего ума. В соответствии с ними, он начинает непрерывно судить, определять и оценивать поведение и действия других людей. Он просто не в состоянии принять что-либо без оценки. Наиболее остро должномания проявляется в личных отношениях-когда мы свои представления о «правильности» проецируем на близкого человека и немедленно начинаем испытывать мучения уже оттого, что он совершенно не хочет им соответствовать.

—  Григорий Курлов, 7 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

У человека есть одно замечательное свойство: если приходится все начинать сначала, он не отчаивается и не теряет мужества, ибо он знает, что это очень важно, что это стоит усилий.

Никто не в состоянии показать человеку то, что он категорически не хочет видеть.

Когда разочаровываешься в человеке, становится все равно, где он, с кем он и что он о тебе думает или не думает.

Лучшее, что есть в жизни человека, — это его незначительные, безымянные, продиктованные добротой и любовью поступки, о которых он и сам не помнит.

Береги то, что у тебя есть, не смотри на то, что есть у других,
Благодари Бога за то, что он тебе дал, и он даст больше.

Один из верных способов узнать, что кроется в сердце человека, это посмотреть, как он реагирует на замечания.

Берите от человека то, что он хочет вам дать, и не ищите в нём того, чего в нём нет.

Человек становится взрослым и самостоятельным, когда начинает сам принимать решения и чувствовать за них ответственность. Человек становится старым, когда он — чувствуя ответственность — уже не в состоянии принять новых решений, а принимает одни и те же.

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.