Цитаты

Бедняга Юлиан, подобно многим нашим современникам, желал верить, что человеческая жизнь значит несопоставимо больше, нежели она значит на самом деле. Болезнь его чрезвычайно характерна для нашей эпохи: нам так не хочется смиряться с конечностью нашего бытия, что мы готовы пойти на все, поверить любым фокусам, лишь бы только отдалить осознание той горькой тайной истины, что в конце нас ждет небытие.

—  Император Юлиан (Гор Видал), 14 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Из обломков нашей глупости, строится фундамент нашего опыта, на котором мы уже возводим великолепный храм нашей мудрости, любви, истины.

Если что-то можно испортить одной ссорой, значит, на самом деле и портить было нечего.

Чем мы являемся на самом деле, значит для нашего счастья гораздо больше, чем то, что мы имеем.

Чувства сильнее реальности. Так часто бывает — мы любим не то, что есть на самом деле, а то, каким оно могло бы быть. По нашим представлениям.

Мы всегда ждем знаков от Вселенной, но, на самом деле, видим лишь то, что хотим видеть и тогда, когда действительно к этому готовы.

То, что позади нас, и то, что впереди нас значит так мало по сравнению с тем, что внутри нас.

Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви.

То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле — скрытое благо.

Свобода - избитый девиз нашей цивилизации. Только лишившись её, начинаешь понимать, что это на самом деле.

Нас всех можно обмануть, все зависит от того, до какой степени мы готовы обмануться и хотим ли мы на самом деле знать правду.