Цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Судьба не случайность, а предмет выбора, её не ожидают, а завоевывают.

Культура и внешний лоск — совершенно разные вещи.

Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

Культура не в вещах, но в незримых узах, которые соединяют их между собой именно так, а не иначе.

Наша культура скорейшего удовлетворения всех потребностей и желаний не слишком-то способствует развитию упорства и твердости.

Человек думает, что потребляет он, а на самом деле огонь потребления сжигает его, давая ему скромные радости.

Человечеству нужно выбрать созидательный путь; перестроить свои ориентиры, ведь нынешний курс массового потребления нам явно не сулит ничего хорошего!

Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, — горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

Быстротечность времени - величайшее благо. Если бы оно остановилось в дни горя и беды, твои мучения никогда не кончились бы. А если бы оно остановилось в момент полного счастья, радость превратилась бы в скуку и тоску.

Говоря «культура», я имею в виду культуру не начитанности, не наслышанности музыкой, не навиданности изобразительным искусством — это всего лишь части культуры, ее надстройки, а собственно культуру, базу ее — умение жить, не мешая другим, умение приносить пользу, не требуя взамен лавровых венков, способность делать своими чужие радости и беды. Это умение прожить свой век разумно, не наказан никого, не испортив никому жизнь, — вот что такое, мне кажется, культура, ее личностная основа. И, наверное, это еще следование традициям, законам, вере.