Цитаты

Клинический опыт и опыт психолога показывает, что если человек обижается на оскорбления, то, по-видимому, он является носителем оскорбивших его характеристик. Я известный афоризм переделал следующим образом: «Скажи мне, на что ты обижаешься, и я скажу, кто ты». Если человек меня оскорбляет, то он ведь в это время дает себе характеристику. Он как бы представляется вам. Представьтесь и вы. Например, мне кто-то говорит: «Глупец, мерзавец и сволочь!» Я ему отвечаю: «Рад познакомиться, а меня зовут Литвак Михаил Ефимович». Но если я действительно такой, то, конечно, мне будет очень обидно.

—  Михаил Ефимович Литвак, 77 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Кому вот ты делаешь хуже, когда обижаешься? Обидчику? Если он тебя обидел, то ему явно пофиг на тебя. Кто остается? Лишь ты. Чувствуешь?

Если человек поступает по-свински, он говорит: «Помилуйте, я всего лишь человек!» А если с ним поступают по-свински, он восклицает: «Позвольте, я ведь тоже человек!»

Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня. Основа нашего единства — Человек, который выше каждого из нас.

Человек может то, что он хочет, и, если он говорит "я не могу". значит не хочет.

Если бы я мог встретиться с Богом, я бы поблагодарил его за то, что он подарил мне такую маму.

Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня.

Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления. И если вы преуспеете в этом, то скажите мне как.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты.

Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?

Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель! Кто-то учит нас быть сильнее, кто-то – мудрее, кто-то учит прощать, кто-то – быть счастливым и радоваться каждому дню. Кто-то вовсе нас не учит – просто ломает нас, но и от этого мы получаем опыт. Цени каждого человека, даже если он появился на мгновение. Ведь если он появился, то это уже неспроста!