Цитаты

Первое, чему следует научиться, какой бы предмет для размышления мы ни избрали, это следовать определенной линии. Как только мы начинаем думать о Боге, о вещах божественных, обо всем, что составляет жизнь души, возникают побочные мысли; со всех сторон мы видим столько возможностей, столько интересного и содержательного; но мы должны, избрав предмет размышления, отказываться от всего, кроме избранной темы. Это единственный способ удержать течение мыслей в одном направлении, так, чтобы они могли углубиться.

—  Антоний Сурожский, 59 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

То, что мы есть сегодня, - это следствие наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Жизнь - это порождение нашего разума.

Как ни смеялись бы мы над чудесами, пока сильны, здоровы и благоденствуем, но если жизнь так заклинится, так сплющится, что только чудо может нас спасти, мы в это единственное, исключительное чудо — верим!

Наше раскаяние — это обычно не столько сожаление о зле, которое совершили мы, сколько боязнь зла, которое могут причинить нам в ответ.

Больше всего мы любим книги, в которых написаны наши мысли, которые мы просто не могли сформулировать.

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают.

Мы должны освободить себя от надежды, что море когда-нибудь успокоится. Мы должны научиться плыть при сильном ветре.

Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться.

Единственный способ, позволяющий нам жить, – это рост. Единственный способ расти – когда мы меняемся. Единственный способ измениться – узнавать. Единственный способ узнавать – быть открытым. И единственный способ быть открытым – это пройти сквозь себя и открыться.