Цитаты

Мальчик жука умертвил.
Узнать его он хотел.
Мальчик птичку убил,
Чтобы ее рассмотреть.

Мальчик зверя убил,
Только для знания.
Мальчик спросил:
Может ли он для добра и для знания

Убить человека?
Если ты умертвил
Жука, птицу и зверя,
Почему тебе и людей не убить?

—  Николай Константинович Рерих, 32 цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Если что-либо тебе не по силам, то не решай, что оно невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе.

Едва ли есть что-либо более нужное для знания, для спокойной жизни и для успеха всякого дела, чем умение человека владеть своими мыслями.

Он сделал для нее, кажется, все, что можно, за исключением одного: забыл спросить — способны ли все эти его старания сделать ее счастливой.

Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут."

Как же неприятно потратить на человека так много времени лишь для того, чтобы узнать, что он так и остался для тебя лишь посторонним.

Нет зверя свирепее, чем человек, если к страстям его присоединяется власть.

Смог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной, как вы?

Нет зверя настолько дикого, чтобы он не отзывался на ласку.

Если цивилизация может развиваться, только создавая новые изобретения, то вы можете развиваться, только получая новые знания.

Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом; когда тигр хочет убить его самого, человек называет это кровожадностью. Разница между преступлением и правосудием ничуть не больше.