Цитаты

— Послушай, Крэнли, — сказал он. — Ты спрашиваешь меня, что я хотел бы сделать и чего бы я не стал делать. Я тебе скажу, что я делать буду и чего не буду. Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, — молчанием, изгнанием и хитроумием.

—  Портрет художника в юности (Джеймс Джойс), 8 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Что я буду делать, когда постарею и мое отражение в зеркале больше не будет радовать? Я не буду смотреть в зеркало — я буду смотреть на своих детей.

Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали...

Я не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким.

Я решила, что вообще ничего не буду ждать. Ничего и никого. Мне и так хорошо. Без всех. Просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие. То, что суждено, придет само.

Я предпочитаю делать в своей жизни то, что я люблю. А не то, что модно, престижно или положено.

В богатстве даже, без тебя я буду беден,
Но даже в бедности, с тобою я богат.

Пешка думает: Чем больше я буду работать, тем быстрее стану королём!
Король думает: Чем больше пешка будет работать, тем дольше я буду королём!

— Я сильная, я справлюсь.
— Сильным буду я, а ты будь нежной и просто люби меня.

— Идите и просканируйте его шею.
— Шею?
— Или повторяйте все, что я скажу в вопросительной форме.

Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше — и вкус, и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом...