Цитаты

Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство.

—  Владимир Иванович Вернадский, 27 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Не бойтесь врагов — они могут только убить; не бойтесь друзей — они могут только предать; бойтесь людей равнодушных — именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.

Будь пробужден к тому, к чему мир спит, и спи к тому, к чему мир бодрствует.

Мужествен не только тот, кто побеждает врагов, но и тот, кто господствует над своими страстями. Некоторые же царствуют над городами и в то же время являются рабами женщин.

Кто не умеет отдыхать, тот не может и хорошо работать.

Чудеса иногда случаются. Но над этим приходится очень много работать.

Люди стремятся выучиться чему угодно, только не умению мыслить. Они учатся писать, петь, хорошо говорить, чувствовать, но никогда не учатся мыслить.

Люди говорят то чего не знают, обсуждают то, к чему не имеют никакого отношения, смеются над тем, что нужно ценить...

К чему печалиться,
Если все можно еще поправить?
И к чему печалиться,
Если ничего уже поправить нельзя?

Все дело в мыслях. Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому главное дело совершенствования: работать над мыслями.

Мысль — начало всего. Человек не может управлять мыслями, но он может выбирать на каких останавливать своё внимание. Внимание — ключ к творению. Позвольте ненужным мыслям улететь, как улетает ветер. На нужных же остановите внимание. Главное дело совершенствования — работать над вниманием.