Цитаты

разве мир в конечном счёте не похож на песок?.. Этот самый песок, когда он в спокойном состоянии, никак не проявляет своего существа На самом деле не песок движется, а само движение есть песок

—  Женщина в песках (Кобо Абэ), 17 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Нужна поддержка и в этот момент ты обычно оказываешься никому не нужен. На самом деле ты постоянно никому не нужен, просто замечаешь это лишь тогда, когда нужна поддержка.

Никогда не сомневайтесь, что маленькая группа вдумчивых и преданных своему делу людей способна изменить мир. На самом деле так он и меняется!

Полюбив, самый разумный человек не видит больше ни одного предмета, каков он на самом деле. Женщина, большей частью заурядная, становится неузнаваемой и превращается в исключительное существо.

Если бы мы наконец поняли, что во всех наших деяниях и чаяниях мы лишь зыбучий песок, поглощающий и поглощаемый, что тогда будет со всеми нашими хвалеными святынями: гордостью, раскаянием, стыдом?

Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость.

То что называется смирением, на самом деле есть не что иное, как отчаяние.

У каждого человека возникает желание спасти мир. Но на самом деле он стремится спасти себя.

Но если буря обламывает ветки кедра, если суховей иссушает его древесину, если пустыня одолевает кедр, то не потому, что песок стал сильнее, - потому, что кедр перестал сопротивляться.

Время — песок, который сыпется сквозь пальцы.

Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитней твоя задница!