Цитаты в теме «душа», стр. 39
Я устала быть сильной до боли.
Я устала быть слабой до дрожи.
Я хочу быть сама собою.
Для других ни плохой, ни хорошей.
Мне не стать никогда совершенством,
Я иллюзий таких не питаю.
Не чиста, как слеза младенца.
Но и в грязь себя не опускаю.
Не ропщу на пустые сплетни,
И другим не судья по воле.
Я не первая и не последняя,
Не играю я чьей-то роли.
Я не та, что в глаза лицемерит,
Но я та, что не скажет в спину.
Я, которая в счастье верит.
И не мирится с половиной.
Я простая, с душою открытой.
Кто-то ценит, а кто-то боится
Сердца стук, как мотив позабытый.
Лишь любовью оно может биться.
Я устала быть сильной до нервов.
Я устала быль слабой до боли.
Не последней быть и не первой.
Я всегда буду лишь собою.
Ты привыкла — и это горько —
Поворачивать время вспять,
Обнимать и смеяться громко
С тем, кто хочет тебя распять.
Ты узнала: чертовски больно
Всей душою в него врасти
И ходить со стихами в горле,
Со сквозящей дырой в груди.
Знать, что есть ему что-то ближе
Твоих искренних глаз и губ,
Задыхаться, ходя по крышам,
И твердить его имя вслух.
Говорить: «не люблю секретов,
Я открыта для вас, друзья!»,
За душою храня скелеты,
О каких и шептать нельзя.
Улыбаться всем тем, кто душит,
Им на блюдце любовь нести,
И пытаться остаться лучшим,
Что встречалось на их пути.
Ты останешься, детка, светом.
На Голгофу свою взойдя,
Ты поселишься в душах тех, кто
И не станет искать тебя.
Недочеловек - это биологически на первый взгляд полностью идентичное человеку создание природы с руками, ногами, своего рода мозгами, глазами и ртом. Но это совсем иное, ужасное создание. Это лишь подобие человека, с человекоподобными чертами лица, находящееся в духовном отношении гораздо ниже, чем зверь. В душе этих людей царит жестокий хаос диких необузданных страстей, неограниченное стремление к разрушению, примитивная зависть, самая неприкрытая подлость. Одним словом, недочеловек. Итак, не все то, что имеет человеческий облик, равно. Горе тому, кто забывает об этом.
- И зачем только живет человек?
- Что бы размышлять над смыслом жизни. Есть еще вопросы?
- Есть. Почему, вдоволь поразмыслив и в конце концов набравшись ума, он тут же умирает?
- Немало людей умирают, так и не набравшись ума.
- Не увиливай от ответа. И не вздумай пересказывать мне старую сказку о переселении души.
- Я отвечу, но сперва позволь задать тебе один вопрос. Львы убивают
антилоп, пауки - мух, лисы - кур... Но какое из земных существ беспрестанно воюет и убивает себе подобных?
- Детский вопрос. Ну конечно же, человек - этот венец творения,
придумавший такие слова как любовь, добро и милосердие.
- Правильно. Какое из живых существ способно на самоубийство и
совершает его?
- Опять-таки человек, выдумавший вечность, Бога и воскресение.
- Отлично, - сказал Равик. - Теперь ты видишь, что мы сотканы из
противоречий. Так неужели тебе все еще непонятно, почему мы умираем?
Мы все у Бога на ладони,
На одинаковых правах
И те, что в золотой короне
И те, что в порванных штанах...
А судный день для всех настанет,
Ответим мы за всё сполна
И сердце биться перестанет,
Но вечно жить будет душа.
Нам всем по Вере воздаётся
За наши разные дела,
А счастье тихо улыбнётся,
Если душа добром полна.
Мы все жемчужины Планеты,
За жизнь должны благодарить,
Ведь ничего ценнее нету,
Чем Богу радость подарить.
Ведь Бог ликует, когда видит
Наши счастливые сердца
И никогда нас не обидит,
Ибо Мы дети для Творца.
Бог наш Отец и Наш Спаситель,
За ним Мы ВСЕ должны идти,
Бог наш Небесный покровитель,
Лишь он поможет нам в пути...
Все забудется, друг, все останется в прошлом
И любовь, и тоска, и желанья, и стыд.
Это просто понять. Это выдержать сложно.
И душа промерзает, бездонно, навзрыд.
Все забудется, друг. Детский смех, переезды,
Твои руки, в объятьях сжигавшие ночь.
Облака на заре. Сигарета в подъезде.
Все пройдет, уходя в безымянное, прочь.
А в душе все растет безнадежное чувство,
Опадая словами в пустую тетрадь,
И мы греем в руках, осторожно и чутко,
То, что там, позади, не хотим оставлять.
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Душа» — 8 705 шт.