Цитаты

Лучшие фотографии природы 2021

Природа дарит нам настоящие чудеса, а чудеса нельзя упускать! Их нужно фиксировать и наслаждаться ими! Фотографы, которые являются не только художниками, но и учеными, запечатлевают для нас ошеломительные моменты живой природы, делая эти чудеса доступными для всех нас. И они заслуживают признания за то, что они делают! Приятно осознавать, что есть такая ежегодная премия «Фотограф живой природы», которой мы благодарны за то, что она позволила нам поделиться потрясающими снимками этих талантливых финалистов. Итак, давайте скорее посмотрим, какие фото в этом году победили в конкурсе.

1. Победитель в категории «Портфолио Фреда Хейзелхоффа»: «Истинные эмоции», автор Леа Ли Иноуэ.

«Истинные эмоции: фотопортфолио семейства круглохвостых сусликов»

“Несколько лет назад, находясь у подножия Гор Суперстишен в Аризоне, я заметил семейство круглохвостых сусликов. Я решил их сфотографировать, надеясь показать, что эти животные тоже думают, чувствуют и испытывают эмоции. Часто люди считают, что только у собак и кошек есть чувства. Может быть, они так думают, потому что за домашними животными легче наблюдать? Я надеюсь фотографией показать, что все животные думают и переживают эмоции. При таком понимании приходит любовь и уважение к миру природы. Это меняет наше мышление! С этим осознанием приходит уважение к животным, их сохранение и благополучие».

2. Высокая оценка, Птицы: "Солнечный танец" Кристиана Спенсера

«Фотография “Солнечный танец” является частью серии под названием “Крылатые призмы”.

Черный колибри парит на фоне заката в тропических лесах Атлантического океана в Бразилии. Когда солнечный свет проникает сквозь крылья, создается эффект призмы, наполняющий перья радугой. Это естественный эффект, здесь нет цифровых коррекций, и он не виден человеческому глазу. Я обнаружил это природное явление в 2011 году, когда снимал фильм «ТАНЕЦ ВРЕМЕНИ».

Фильм начинается сценой колибри на фоне солнца в замедленной съемке, раскрывая тайну радуги. Фильм получил 11 наград.

Создавая фото для обложки DVD, я сделал множество фотографий с таким же эффектом, которые впоследствии стали серией КРЫЛАТЫЕ ПРИЗМЫ».

3. Победитель в категории черно-белое: «Белая свадьба», Рой Галиц

«Белые медведи во время ухаживания друг за другом среди белой метели на Шпицбергене. Ветер был такой мощный, а снег дул так сильно, что я почти не мог держать камеру неподвижно, чтобы запечатлеть медведей. Мы были потеряны на несколько часов, полностью поглощены белым цветом, и даже глазу не за что было зацепиться. Белые полярные медведи идеально слились с белым снегом, и я вспомнил о песне Билли Айдола «Белая свадьба».

4. Победитель в категории «Портреты животных»: «Черный леопард» Уильяма Беррарда-Лукаса.

«Черные пантеры очаровывали меня с детства, и я всегда мечтал сфотографировать одну из них в Африке. Но они настолько редкие и неуловимые, что я уже потерял надежду, что мне это удастся. Затем я услышал о черном леопарде, которого видели в кенийской Лайкипии. Я понял, что это может быть уникальная возможность, которую я так ждал! В начале 2019 года я поговорил с людьми, которые видели леопарда, и с их помощью выбрал места для своих фотоловушек. Потребовалось несколько месяцев настойчивой работы и много попыток, прежде чем я получил это изображение. Множество факторов должно было совпасть. Во-первых, ночь должна была быть безоблачной, что не является обычным явлением в это время года. Во-вторых, не должно было быть луны, которая создавала бы ореолы. И, конечно же, должен был появиться сам леопард!».

5. Пейзаж: «Логово дракона», Денис Будков.

"На фото извержение самого высокого активного вулкана Камчатского природного парка "Ключевской". Парк находится рядом с сейсмостанцией "Апахончич". Облако над вершиной вулкана, освещенное раскаленной лавой, создает такое впечатление, что на вершине под облаками сидит огнедышащий дракон.

Вот уже 10 лет я фотографирую извержения этого вулкана и впервые снял его с такого ракурса. Это место удивительно тем, что здесь можно увидеть 3 вулкана, стоящие рядом, как великие пирамиды Гизы. Справа самый высокий вулкан Ключевской (высота 4750 метров), по центру вулкан «Камень» (высота 4585 метров), а слева вулкан «Безымянный» (высота 2882 метра). К сожалению, в этот день он был закрыт облаками.

Когда мы отправились на съемки, я точно знал, какой снимок хочу сделать. Я должен был поймать нужный момент в сумерках. Когда слишком светло, хорошо виден вулкан, но не видна раскаленная лава, и наоборот, когда слишком темно, не видны очертания вулкана, но отчетливо видна лава. Поэтому главной задачей было запечатлеть тот момент, когда вулкан еще был виден, а на его склоне уже светилась лава. Поэтому я использовал непрерывную съемку около 100 кадров и получился именно тот кадр, который я хотел!"

6. Второе место в категории «Птицы»: «Рыбалка на рассвете», Микель Анхель Артус Иллана

«Группа магеллановых пингвинов (Spheniscus magellanicus) выходит в море ранним утром, когда солнце только встает над горизонтом. Весь день они в море ловят рыбу. Когда они вернутся, они будут кормить своих птенцов, которые будут ждать их на пляже.

Снимок был сделан в Неке — островах Сондерс — Мальвинских островах, где на пять дней я был изолирован с небольшой группой фотографов в компании пингвинов, птиц, млекопитающих и устриц.

Так как наилучший свет всегда на восходе солнца, в пять утра я стоял на небольшом холме и ждал, когда появится группа пингвинов. Свет и природа сделали все остальное».

7. Победитель в номинации «Растения и грибы»: «Heat Of Hoar» Руперта Коглера

“Рядом с моим родным городом Линцем в Австрии есть холм, покрытый красивыми лесами. Поздней осенью в Линце довольно часто бывают сильные туманы, и я поднимаюсь на этот холм в надежде увидеть блики солнца над слоем облаков, когда солнце сливается с туманом. Когда температура опускается ниже нуля, туман создает завораживающие узоры инея на ветвях деревьев. В этот конкретный день мне посчастливилось найти эту композицию! Больше всего мне понравилось, как солнце растапливало иней на верхушках деревьев, и эти льдинки падали блестящей завесой. Поэтому я просто пытался словить момент, когда передо мной падали льдинки, освещенные лучами солнца. Я использовал широкую диафрагму, чтобы увеличить и размыть блестящие точки. И снова магия природы подарила нам незабываемый и обогащающий момент.”

8. Победитель, Природа "De Lage Landen:" "Лиса переходит мост" Андиуса Тейгелера

“Часто весной по вечерам я ходил в Amsterdamse Waterleidingduinen искать лисиц и их детенышей. Тогда я узнал много нового о поведении лис.

Весной эта лиса регулярно ходила по этому мосту. Чтобы найти правильный ракурс для фото, я решил подняться на более высокую точку. Пришлось ждать довольно долго, но я решил остаться подольше. Освещение и атмосфера с утками на заднем плане были великолепны. Наконец я увидел лису с правой стороны, проверяющую, безопасно ли переходить мост. Внезапно она решила уйти, и в этот момент я смог словить этот кадр.”

9. Второе место в категории «Растения и грибы»: «Природное съедобное арктическое золото» Аудуна Рикардсена

«Морошка — ягода, которая растет в Северном полушарии. В Европе она растет в основном в скандинавских странах, где считается деликатесом, часто называемым “съедобным арктическим золотом”. В древние времена люди защищали эти ягоды всеми возможными путями и всегда держали в секрете их местоположение. Это происходит и сегодня, но более цивилизованно, чем в прежние времена…

Несмотря на большой спрос в качестве деликатеса в странах Северной Европы, морошка широко не культивируется и является в основном дикорастущим растением. Ее обычно можно найти в горах и высокогорьях, но на побережье Северной Норвегии вы можете найти ее вплоть до уровня моря, как здесь, на отдаленном острове в Вест-фьорде недалеко от Лофотенских островов. Из-за светлых летних ночей на севере их можно собирать и ночью, как на этом фото. Лично я обожаю вкус этих ягод, мой абсолютный фаворит, и все они были съедены после того, как был сделан этот снимок!

Никакой дополнительной информации о фотографии, кроме использования двух пластин и широкоугольного макрообъектива, нет».

10. Победитель среди молодежи: «Прекрасный мир» Леви Фитце

«Молодой альпийский козел мечтательно прогуливается по альпийскому лугу. Цветы на переднем плане и солнце, пробивающееся сквозь облака на заднем плане, придают этому образу нечто уникальное. Это фото показывает красоту нашей природы и беззаботную жизнь, которой живет этот молодой козлик в теплые летние месяцы. Я несколько раз следил за альпийскими козлами в их природной среде обитания в швейцарских горах, и всегда получал наслаждение от фантастических встреч с этими массивными животными. В этот раз я провел ночь в горном бивуаке, чтобы делать фото в утренние и вечерние часы. Обстановка в этот вечер была просто идеальной. Я уже был рад красивым цветам, как вдруг солнце прорвалось сквозь облака и создало шикарную подсветку."

11. Второе место в категории «Под водой»: «Дом дельфинов» Дмитрия Коха

“Риф Сатайя (или Дом дельфинов) в Красном море — одно из лучших мест в мире для купания с дикими дельфинами. Я провел с ними в воде целый день, и это точно был один из лучших дней в моей жизни. Можно создать тысячи кадров во время этой прекрасной встречи. Я мог снимать дельфинов со всех сторон. Иногда я так волновался, держа палец на спусковом крючке, пока моя камера разрывалась, как пулемет, который делает 20 кадров в секунду! Но я всегда чувствую именно тот момент, когда делаю совершенно особенный кадр, о котором я мечтал! Кадр, когда все сходится: настроение животного, свет, цвет, глубина и все остальное. И немного магии природы, безусловно”.

12. Высокая оценка, растения и грибы: «Внутри секвойи» Уге Фуэртеса

«Фотография была сделана в государственном парке Биг Бейсин Редвудс в округе Санта-Крус, штат Калифорния (США). Этот парк является старейшим в Калифорнии и охраняется с 1902 года. Это лес Sequoia sempervirens с деревьями высотой около 100 метров и возрастом более 2000 лет. Мы были поражены, увидев это дерево на фото. Это сухое дерево, прикрепленное к земле четырьмя когтями. Многочисленные пожары сожгли его изнутри, оставив внутри пустоту. Мы увидели его днем и вернулись ночью, чтобы сделать фото. Койоты развлекали и пугали нас, пока я делал снимки. Экспозиция этого фото довольно сложная. Использование двух цветовых температур в освещении было решающим для конечного результата. Я сделал 70 снимков, чтобы подобрать правильное освещение. И только один был идеальным. Моя жена Марта помогала мне освещать большие деревья снаружи. Этот кадр достался нам большими усилиями, больше чем может показаться».

13. Второе место в категории «Пейзаж»: «Нос», Андреа Поцци

«Пуна — это высокое пустынное плато, где находятся одни из самых сюрреалистичных пейзажей пустыни на планете. Вот «Кампо-де-Пьедра-Помес», массивный белый лабиринт из пемзы, образовавшийся в результате вулканического взрыва, который разбросал пепел, и обломки тут же кристаллизовались. Многолетняя эрозия превратила эти пористые скалы в сюрреалистические образования, окруженные океаном черного песка. В то утро я заблудился в лабиринте форм, захваченных вихрем вдохновения. Это было похожее на сон утро, которое я никогда не забуду. Форма этих вылепленных ветром камней напомнила мне нос корабля».

14. Высокая оценка, черно-белое: «Затрудненное дыхание» Чабы Дароци

«В конце лета я фотографировал птиц на озере. Обычно я укрывался в тени и работал оттуда, а в 8 часов заканчивал фотографировать. Когда я уже возвращался домой, я услышал странные звуки недалеко от шлюза. Подойдя поближе, я увидел этих коричневых бычков. Из-за жары в воде закончился кислород, поэтому эти рыбы просто пытались выжить».

15. Второе место в категории «Другие животные»: «Медленно, но безопасно» Рубена Переса Ново

«Мне пришло в голову сделать это фото, когда я нашел эту маленькую улитку, идущую по сухим листьям на земле. Как только я увидел полупрозрачную раковину улитки, я понял, что мне нужен контровый свет. Листья были идеальными, чтобы создать кадр.

Я взял с земли три листа и сложил их интересной композицией с помощью гибкого зажима. За ними я расположил две вспышки с контровым светом, оснащенные рассеивателем на каждой. После закрытия диафрагмы и настройки ISO я отрегулировал мощность и расстояние от вспышек для хорошего освещения. Наконец, дождался, пока улитка пройдет в интересном для композиции месте.

Фото сделано летним утром в тенистом месте между деревьями. Это помогло мне использовать для экспозиции только свет вспышек. В данном случае освещение для этой фотографии исключительно искусственное, исходит от двух вспышек, что позволяет полностью контролировать свет. Я сделал это фото в Аресе — Корунья — Испания».

16. Победитель в номинации «Искусство природы»: «Ледяная ячейка» Георгия Попа

«Ледяная ячейка — это изображение из серии фотографий моего проекта «Анатомия льда» 2021 года.

«Анатомия льда» — это серия фотографий с воздуха озера Куэйдель в Румынии зимой, когда оно полностью замерзло. Свежий снег и ледяные трещины создали эти формы, которые напоминают нейроны или просто клетки. Мой проект «Анатомия льда» следит за трансформациями льда на озере в течение нескольких зим. Это тема, которой я занимаюсь более двух лет, и идея пришла ко мне зимой, когда я наблюдал формы и трещины, появляющиеся на поверхности озера после процесса замерзания и оттаивания».