Цитаты

Не о шубе

Притчи Соломона передают нам, современным людям, Премудрость от века: «Спокойный разговор может заставить любого изменить мнение, даже правителя. У кроткой речи своя сила».

В связи с этим вспоминается небольшая, но реальная история из жизни, взятая из разговора двух женщин среднего возраста.

Одна из них была замужем, но несчастна, так как нередко плакала и жаловалась на супруга; а от второй муж ушел почти сразу после рождения ребенка, и более десяти лет она оставалась одна.

У последней был брат. На тот момент он недавно женился во второй раз и, по словам рассказчицы, был счастлив и с удовольствием возвращался домой.

Объектом же обсуждения двух собеседниц стала эта новоиспеченная жена. Она, мол, сюсюкается с ним, а недавно он ей купил шубу...

Смаковали они кажущееся им неправильное поведение этой женщины, приписывая ей некую хитрость и без смущения выказывали свою неприязнь. Скорее всего, нота зависти шубой прозвучала также. А вот ее ласковое отношение к мужу и любовь остались незамеченными.

Напрашивается вывод или мораль сей басни такова, что у этих двоих нет, считай, ни мужей, ни шуб. Это достойно только сострадания. А вот у имеющей и мужа, и шубу все же есть чему поучиться.

Конечно, речь не о шубе, да и не сезон. И в действительности для женщины важна не столько сама шуба, сколько готовность со стороны мужа ее купить...

Сезоны сменяются, шубу может моль подъесть, а любовь всегда в тренде, какой бы ни был сезон.

©Анна Посвята