Цитаты

Отношения с родителями

Отношения с родителями - очень важная и нередко щепетильная тема в жизни каждого человека.

Говорят, что отношения с твоими родителями показывают, какой ты человек на самом деле. Потому что дальних впечатлить легко. Легко дружить в социальных сетях, сиять на сцене, общаться с большим количеством людей.

Но с родными ты настоящий. И если отношения не складываются, задумайся - как ты проявляешь себя с ними? Почему с другими получается лучше, чем с самыми родными людьми на планете? Ведь все начинается с них! Наши жизненные установки, наша самооценка, восприятие мира, «что хорошо и плохо», нормы и модели поведения - все из детства!

Родители не вечны, и если не получилось в детстве - самое время начать строить новые отношения со своими родителями!

Ко мне пришло «прозрение» в 24 года, когда я прочла книгу «5 языков любви». До этого я жила с полным осознанием, что мама любит моих братьев, а меня «не очень». У нас не было плохих отношений, но я не чувствовала себя любимой, не делилась с мамой секретами, не рассказывала о том, что меня тревожит и уж точно не бежала к ней за советом, когда ошибалась. Теперь всё по-другому, наш ключевой разговор состоялся тогда, и теперь моя мама - моя лучшая подруга!

Никогда не поздно начинать строить новые отношения с родными! Это путь, но его стоит пройти! А ведь это - источник силы, поддержка, энергия, показатель того, какой ты на самом деле, и залог твоего успеха!

Психолог Валерия Мусаева