Цитаты

Планеты на дне кастрюль

Иногда вполне обычные бытовые вещи могут стать чем-то уникальным, оказавшись в поле зрения талантливого фотохудожника. Представляем вашему вниманию проект "Devour" Кристофера Йонассена, который освежит ваш взгляд на привычные вещи. Это серия интереснейших снимков днищ старых кастрюль и сковородок. Фотограф из Норвегии обнаружил, что разные узоры на поверхности посуды напоминают ему небесные тела, вроде Луны и других планет. С тех самых пор и до сего дня Кристофер фотографировал сотни кастрюль и сковородок, на дне которых отпечаталась история их существования. За несколько лет он собрал уникальную коллекцию снимков и продолжает работу над проектом даже сейчас. Это увлечение визуально повествовать историю металлической посуды переросло в стиль жизни фотографа.

Так выглядят эти удивительные "космические" фотографии:

Целая вселенная может скрываться на обороте сковороды.

Просто поразительно, насколько они действительно похожи на небесные тела! Увидев эти картинки, я бы ни за что не догадалась, что это дно кастрюли.

Кристофер не использовал никаких графических редакторов для добавления эффектов. Все кастрюли на фото представлены в их естественном виде.

Единственное, с чем экспериментировал фотограф - разное освещение.

Практически снимок Марса

Глядя на эти фотографии, каждый из нас может пофантазировать и представить, какую из планет они нам напоминают.

Эта, к примеру, очень похожа на планету, покрытую льдом.

А эта просто поразительно похожа на Луну!

Всматриваясь во множество царапин на металлической поверхности, нельзя не согласиться с автором проекта, который увидел в этом определенную философию: «Наша повседневная жизнь напоминает металлическую сковороду — одна маленькая царапина остается навсегда».