Чужой он и есть чужой. Что в нём хорошего? А свой - он тёплый. У него и глаза другие. Свой- он немножко как ты сам...
В своё время священника Яна Твардовского спросили, как надо ухаживать за любовью. Он ответил так: «Как и за ребёнком, чтобы она не замерзла, не забаловала и не убежала».
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
Ум полон гибкости и хамства,
Когда он с совестью в борьбе,
Мы никому не лжем так часто
И так удачно, как себе.
Язык у человека мал, а сколько жизней он сломал.
Странно, как много думает человек, когда он в пути. И как мало, когда возвратился.
Неужели Ты не понимаешь, что мы живем, как свиньи и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто.
Как мал промежуток между временем, когда человек еще слишком молод и когда он уже слишком стар.
Неадекватная самооценка характеризуется тем, что человек всюду, в словах и действиях других людей, ищет подтверждения того, что он достаточно хорош или того, что он плох.
Адекватность заключается в том, чтобы самому определять степень своей хорошести. Как только вы передаете эту функцию другому - вы теряете собственную опору.
Не обременяющийся заботами - наслаждается жизнью. Обретая не радуется, теряя не печалится, так как знает, что судьба не постоянна. Когда мы не связаны вещами, сполна познается безмятежность. Если тело не отдыхает от напряжения, оно изнашивается. Если дух вечно в заботах, он увядает.