Цитаты

Жить — значит страдать, обмирая ли от счастья или каменея от горя, рыча от наслаждения или рыча от гнева, задыхаясь от нежности или бледнея от боли, но страдать, за себя или за других, ибо жизнь, лишенная страдания, превращается в способ существования белковых тел.
А для того чтобы превратить свое существование в жизнь, человеку приходится рождаться дважды: как существу и как личности, и если в первом случае за него страдает мать, то во втором — он сам, лично, и далеко не у всех хватает на это отчаянности. Стать личностью означает определить себя во времени и пространстве, выйти из толпы, не выходя из нее

—  Борис Васильев, 21 цитата

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, — один и тот же.

Споткнуться может любой человек. Дальше все зависит от него. Или у него есть воля выпрямиться, или он находит удовольствие в том спотыкании.

Чего ждешь от себя (не желаешь, а ждешь), во что в себе веришь, то и выходит.

Наличие в жизни вдохновения или стресса зависит от того, ценят вас или оценивают.

Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает происходящее.

Осенью как-то особенно хочется жить, и дрожащие от тумана улицы кажутся растворенными во времени.

Боли не избежать, но страдать от нее не обязательно.

Невозможно определить смысл жизни в общем, он различается от человека к человеку и от момента к моменту.

Спасай себя от себя, от других как — нибудь увернешься.

Любовь никогда не умирает естественной смертью. Она умирает, потому что мы не знаем, как пополнять ее источник. Она умирает из-за безрассудства, из-за ошибок, из-за измен. Она умирает от болезней и ран, она умирает от утомления, от увядания, от потускнения.