Цитаты

Жизнь под откос уходит неуклонно,
И смерть своей рукою ледяной
Опять вычеркивает телефоны
Товарищей из книжки записной.
Мне никуда от этого не деться,
И утешение ль, право,
Что она, что смерть
Не может вычеркнуть из сердца
Ушедших дорогие имена?

—  Юлия Друнина, 57 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Правда подобна солнцу. От неё можно закрыться на какое-то время, но от этого она никуда не исчезнет.

Смерть улыбается каждому из нас. Мы можем только улыбнуться ей в ответ.

Меняем реки, страны, города.
Иные двери. Новые года.
Но никуда нам от себя не деться,
а если деться — только в никуда.

Война всегда глупа, потому что несет только смерть и страдания. Но вместо того, чтобы учиться из истории, человек, кажется, берет удовольствие в убийстве своего собрата.

Мне жаль, что вся жизнь уходит на то, чтобы научиться жизни.

Если вычеркнуть из жизни ошибки, может остаться одна подпись.

Она нежна, как мать, и прекрасна, как любимая. И вскоре я полюбил ее. Она живет одна. Каждое утро уходит на работу. Не знаю, что у нее за работа. Да мне и неинтересно. Но мне нравится наблюдать за ней из комнаты по утрам.

Ни книга, ни приобретение здания, ни эта сволочь, что отравляет вам жизнь на работе, — ничто из этого, ничто вообще, не исходит само из себя. Ничто из этого не будет ни плохой, ни хорошей вещью по своей внутренней сути, иначе все и каждый видели бы во всех вещах одно и то же.

Любовь никогда не умирает естественной смертью. Она умирает, потому что мы не знаем, как пополнять ее источник. Она умирает из-за безрассудства, из-за ошибок, из-за измен. Она умирает от болезней и ран, она умирает от утомления, от увядания, от потускнения.

Любовь идущую от сердца трудно почувствовать, потому что она молчалива. Она так молчалива, что кажется, что она отсутствует. Эта любовь не имеет своей противоположности, и что бы не происходило — она не переходит в ненависть.