Цитаты

Один из многих парадоксов, в которых запуталось «цивилизованное» общество, состоит в том, что требование человечности по отношению к личности опять вступило в противоречие с интересами человечества. Наше сострадание к асоциальным отщепенцам, неполноценность которых может быть вызвана либо необратимым повреждением в раннем возрасте, либо наследственным недостатком, мешает нам защитить тех, кто этим пороком не поражен.

—  Конрад Лоренц, 4 цитаты

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Отношения строят либо с любимыми людьми, либо – с «удобными». Любимых не оставляют. Оставляют тех, кто стал менее удобен.

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.

Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди обычно отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей.

Всё, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.

Дело не в возрасте. Дело в том, что в голове в этом возрасте.

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

Бывают случаи в жизни, выпутаться из которых может помочь только глупость.

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Другого быть не может.

Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог.

Все мы — взрослые и дети, писатели и читатели — должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живём в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зёрнышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть другими.