Цитаты

Самое крупное недоразумение, с которым сталкиваются христиане, заключается в том, что они должны сознательно служить лишь одному богу, тогда как практически им открыт путь к поклонению многим (культ святых). Благотворный путь, позволивший политеизму выжить, вопреки всем запретам. Не будь его, стерильно чистое христианство неминуемо привело к повальной шизофрении. Да простит нас Тер-туллиан, но душа — прирожденная язычница. Если бог, каким бы он ни был, отвечает нашим насущным, неотложным нуждам, он придает нам сил, подстегивает нас; другое дело — если он навязан и неизвестно зачем нужен. Ошибка языческой религии состояла в том, что она набрала их слишком много; ее погубила излишняя снисходительность и терпимость, ей изменил инстинкт самосохранения.

—  Новые боги (Эмиль Мишель Чоран), 8 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Мы любим перемены, но лишь тогда, когда они происходят под нашим контролем — и то, честно говоря, лишь в том случае, если они не затрагивают наших интересов.

Наибольшая опасность для большинства из нас кроется не в том, что мы стремимся к слишком высоким целям и не достигаем их, а в том, что мы ставим перед собой слишком низкие цели и добиваемся своего.

Мы часто бываем совершенно уверены в том, что должны делать другие люди, как они должны жить и кем им надо быть. У нас абсолютное зрение в отношении других людей, но не самих себя.

Если обращаться с человеком так, как он этого заслуживает, он станет хуже, но если обращаться с ним, как с человеком, каким он мог бы быть, он станет лучше.

Мы бы меньше заботились о том, что думают о нас люди, если бы знали, как мало они о нас думают.

Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

К мудрости ведут три пути:
Путь деяния - он самый долгий и горький;
Путь подражания - он самый легкий;
И путь размышления - он самый благородный.

Самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

Самый верный путь к сердцу человека — это беседа с ним о том, что он ценит превыше всего.

Благодарите Бога чаще!
Не забывайте вы о том,
Как много он нам в жизни сделал.
Любой из нас благословлён!

Ведь многим даже не мечталось
Работа, близкие, друзья...
Нам только лишь с тобой осталось,
Благодарить его, любя!

Ведь столько в жизни испытаний...
Которых не смогли б пройти,
Но перед ним - все мироздание
И наши он хранит пути.

И для Него, поверь, возможно -
Все раны сердца исцелить,
Простить с ним и любить не сложно, -
В победе с верою ходить.