Цитаты

Грузовой корабль и акула Грузовой корабль затонул в океане далеко от берега, но капитан и часть команды смогли спастись. Капитан приказал плыть вплавь всем вместе, пока есть силы. Вскоре возле них начала кружить акула, которая попросила плывущих отдать ей капитана.Команда, посовещавшись, согласилась с этой просьбой, но с условием, чтобы акула больше не нападала на них. -"Она удовлетворится капитаном и оставит нас в покое! -Решили они и объявили акуле: «Бери капитана, только больше никого не трогай!» Акула проглотила капитана и сказала: «Теперь плывите дальше и я не буду нападать на вас пока не проголодаюсь!» Не заключай со злом никаких соглашений, если хочешь остаться в живых.

—  Симеон Афонский, 117 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Никого и ничто не держите возле себя силой. Напротив, успейте вовремя открыть дверь и отпустить. Больше получите, чем потеряете!!!

Что я буду делать, когда постарею и мое отражение в зеркале больше не будет радовать? Я не буду смотреть в зеркало — я буду смотреть на своих детей.

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни же подобные качества, пока они кому-то нужны, используются до конца, а потом на них просто плюют.

Никто из нас не может знать, на что он способен, пока не столкнется с искушением и испытанием.

Чувствовать человека - это не только вовремя приходить ему на помощь, но и вовремя оставлять его в покое.

Отношения — они как корабль. Если не выдерживают маленькую бурю, нет смысла плыть в открытое море.

Если хочешь построить корабль, то не собирай людей, чтобы они принесли лес, и не распределяй задания, а лучше пробуди в них тоску по бескрайней дали моря.

Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше — и вкус, и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом...

Ты только вспомни, что было год назад и что есть сейчас. Со сколькими людьми ты теперь не общаешься, хотя они клялись быть с тобой до конца: они теперь не пишут, у них есть люди поважней. И ты забудь, и отпусти, но не забывай тех, кто всё ещё с тобой, верит в тебя, какие бы ни были обстоятельства и как бы ни меняла тебя жизнь.

Не бойтесь будущего. Вглядывайтесь в него, не обманывайтесь на его счет, но не бойтесь. Вчера я поднялся на капитанский мостик и увидел огромные, как горы, волны и нос корабля, который уверенно их резал. И я спросил себя, почему корабль побеждает волны, хотя их так много, а он один? И понял — причина в том, что у корабля есть цель, а у волн — нет. Если у нас есть цель, мы всегда придём туда, куда хотим.