Цитаты в теме «рука», стр. 41
Я не царских кровей невеста. Я люблю и коньяк, и клубы.
Я не мерзну, но дай мне шубу — так едва ли отвечу «нет».
Я не стражник своей постели, но друзей не целую в губы,
Я не помню ни дат, ни чисел, ни событий минувших лет.
Я не лягу в ногах, как кошка, обожанием выстлав ложе,
Я не плачу, завидев бывших: был бы нужен, остался б мой.
Я не бью зеркала с размаху, натолкнувшись на злую рожу,
Я не пью на пороге дома — много проще зайти домой.
Я не воин с мечом двуручным, хоть себя защитить умею,
Я не вверю рукам дрожащим — главный ключ, от своих дверей.
Я не силюсь казаться страстной, обвивая чужую шею,
Я не правлю пиратским бригом, притворяясь грозой морей.
Я не слышу пустых упреков, закружившись в непарном танце,
Я не делаю крупных ставок — слишком мал мой текущий счет.
Я не млею от слов красивых. Не считаюсь иконой глянца
Но когда Мы прорвемся в Небо - среди первых, пойду вперед.
Идём в поводу мимолётная желаний,
Как дети, что ищут забавы,
Последствия нынешних наших деяний
Не пробуем даже представить.
А после рыдаем в жестокой печали:
"Судьба! Что ж ты сделала с нами!.."
Забыв в ослепленье, как ей помогали
Своими, своими руками.
За всякое дело придётся ответить,
Неправду не спрячешь в потёмках:
Сегодняшний грех через десять столетий
Пребольно ударит потомка.
А значит, не траться на гневные речи,
Впустую торгуясь с Богами,
Коль сам посадил себе лихо на плечи
Своими, своими руками.
Не жди от судьбы милосердных подачек
И не удивляйся подвохам,
Не жди, что от жалости кто-то заплачет,
Дерись до последнего вздоха!
И, может, твой внук, от далёкого деда
Сокрыт, отгорожен веками,
Сумеет добиться хоть малой победы
Своими, своими руками.
Ну за что мне такое счастье,
Ну за что мне такое чудо,
Я просила совсем не много,
Я просила совсем чуть чуть,
Ты мне стал дорогим и близким,
Самым сладким коронным блюдом,
И мне счастье мое земное,
Очень страшно теперь спугнуть.
Я почти разучилась слушать,
Я уже разучилась верить,
И нежданно, совсем нежданно,
Я услышала счастья стук,
И когда он стоит желанный,
На пороге железной двери,
Я бегу, я лечу на встречу,
Так, что валится все из рук.
Я в смущении целую губы,
Обнимаю за шею крепко,
Все сжимается диким счастьем.
Ну откуда оно, откуда?
Ведь такую влюбленность встретить
В наше время ужасно редко.
И спасибо Господь за счастье
И за это родное чудо.
Ведь и в правду есть такие мужчины,
От которых просто сносит крышу,
Их желаешь просто, без причины.
Только исчезают и не пишут
От таких выпрыгивает сердце,
От таких бурлит вулканом кровь,
В их объятьях хочется согреться,
Вот такая странная любовь.
С ним не надо ни цветов ни баров,
Слов, признаний и фальшивых взглядов,
С ним достаточно топтание тротуаров,
И его родные руки рядом.
С ним как будто в кровь адреналин,
И порой не спится до утра,
Он один из тысячи мужчин,
Кем забита сутки голова.
По таким без устали скучаешь,
Для таких стараешься лишь жить,
Только чаще вот таких мужчин теряешь,
И уже не в силах позабыть.
И что же ты молчал , как дурак?
Мял в руке последние деньги...
Не ожидал увидеть ее, вот так?
Счастливую в вдребезги...
Потом последовало: "как дела?"
И тут, вы оба соврали...
Спешили убедить себя.
Зашили, порвали, устали...
Сердце работало на износ.
Галлюцинация...
(губы в губы)
Еще один нелепый вопрос,
От которого сводит зубы.
Ну вот, светофор тоже предал тебя,
Загорелся зеленый свет.
Расходитесь: лето , жара.
И хочется крикнуть в след.
Маршрут к алкогольному, срочно...
Другого рецепта нет...
И в памяти односложно.
Вместо люблю...
- Привет!
Понравившийся отрывок
Там, памятью лета томима,
Томима всей памятью лет,
Последняя шла пантомима,
Последний в сезоне балет.
И в самом финале балета,
Его безымянный солист,
Участник прошедшего лета,
Последний солировал лист.
Последний бездомный скиталец
Шел по полю, ветром гоним,
И с саблями бешеный танец
Бежал задыхаясь за ним.
Скрипели деревья неслышно.
Качалась за окнами мгла.
И музыки не было слышно,
Но музыка все же была.
И некто с рукою, воздетой
К невидимым нам небесам,
Был автором музыки этой,
И он дирижировал сам.
И тень его палочки жесткой,
С мелодией той в унисон,
По воле руки дирижерской
Собой завершала сезон.
Что-то случилось, нас все покидают.
Старые дружбы, как листья опали.
Что-то тарелки давно не летают.
Снежные люди куда-то пропали.
А ведь летали над нами, летали.
А ведь кружили по снегу, кружили.
Добрые феи над нами витали.
Добрые ангелы с нами дружили.
Добрые ангелы, что ж вас не видно?
Добрые феи, мне вас не хватает!
Все-таки это ужасно обидно —
Знать, что никто над тобой не летает.
Лучик зеленой звезды на рассвете.
Красной планеты ночное сиянье.
Как мне без вас одиноко на свете,
О недоступные мне марсиане!
Снежные люди, ну что ж вы, ну где вы,
О белоснежные нежные девы!
Дайте мне руки, раскройте объятья,
О мои бедные сестры и братья!
Грустно прощаемся с детскими снами.
Вымыслы наши прощаются с нами.
Крыльев не слышно уже за спиною.
Робот храпит у меня за стеною.
Любимая, сегодня выходной,
Позволь же сну еще чуть-чуть продлиться,
Пока неугомонная столица
Ругается с метелью продувной.
Не вслушивайся в злые голоса,
Пускай зима за окнами долдонит,
А ты, нательный крестик сжав в ладони,
Поспи еще хотя бы полчаса:
Полынных глаз своих не открывай,
Не уходи со сказочной дороги,
Пусть доедят твои единороги
Из теплых рук волшебный каравай.
Дай доиграть все ноты трубачу,
Дай храбрецу управиться с драконом...
А я пока яичницу с беконом
Поджарю. И чаёк за кипячу.
За монахом гнались два тигра. Он подбежал к краю обрыва и оглянулся. Тигры были почти рядом. Заметив ветвь дерева, свисавшую со скалы, он стал по ней спускаться вниз. Затем он увидел, что два тигра ждут его внизу. Он посмотрел на верх, и увидел, что две мыши уже почти перегрызли ветвь дерева, на которой он висел. И в этот миг он увидел прекрасную землянику, до которой можно было дотянуться рукой. Он сорвал её и с удовольствием съел самую вкусную землянику в своей жизни.В жизни всегда есть достаточно «земляники» для вашей радости здесь и сейчас, если мы не отдадим всё наше внимание целиком «тиграм».
На заметку любознательным:
Тигры-парами, мыши-парами...
Мыши не бобры, но дерево точат...
Где есть тигры и мыши - там вкусная земляника...
Сколько тигров было?
Не дай мне Бог — не оплатить мой хлеб
Не допусти мне крошками питаться
Стоять на паперти с протянутой рукой,
Глаза прикрыв, краснея побираться
Позволь Мой Бог, наоборот — делить
Делить свой кров, с нуждавшимся и пищу
Позволь за всё тебя благодарить
Позволь душой светлее стать и чище
Дай милость мне, приблизиться к тебе,
Очистив разум от печали смертной
Заполнить сердце нежностью к другим,
Любить людей, любовью беззаветной
Не дай мне Бог, забыть мне кто я есть
Не дай возвысить, до небес гордыню
Не позволяй жалеть себя, скулить,
И поддаваться гадкому унынию
Дай силы мне, подняться и идти,
Вселив Надежду, Веру в тех кто рядом
Не позволяй кого-то осудить,
И провожать во след с укором, взглядом
Я знаю, я сама грешнее всех
Но к милости твоей взываю тоже:
Суди меня Суди меня, Господь
Но близких мне, прошу - помилуй, Боже
Помоги, Всевышний, измениться...
Не желаю больше я терять,
Дай мне сил в душе не возгордиться
И любимым боль не причинять
К мыслям горьким мне б не возвращаться,
Верой жить, прощать и доверять,
Праведною жизнью наслаждаться
И ошибок чтоб не повторять
Ты мне подставляешь свои руки
В миг тяжёлый, даришь мне покой
И спасаешь от безмерной скуки,
Чтобы не казалась жизнь пустой
Помоги, Всевышний, измениться,
Не хочу терять своих друзей,
На врагов чтоб прекратила злиться,
Боже, помоги мне стать добрей...
Стареет мама.
Ей уже не в радость
Звонки подруг и шалости внучат.
На плечи давят годы и усталость,
И руки подниматься не хотят.
А ноги не идут – иссякли силы.
Глаза слезятся, голос чуть дрожит.
Я слышала – она вчера просила:
«Ты дай ещё мне, Господи, пожить»
Болеет мама. Ночью ей не спится -
Все сновидения кончились давно.
Лежит и ждет: вдруг юркая синица
Под утро стукнет клювиком в окно?
Поставлю свечи – помоги мне Боже -
Добавь здоровья ей и сил моих.
Пусть станет мама хоть чуть-чуть моложе,
А мудрости нам хватит на двоих.
Сама я мать. Ни от кого не скрою –
Бываю и несносна и резка,
И знаю, что обидные, порою,
Эпитеты слетают с языка.
Конечно, не со зла, а от досады
Могу слова ненужные сказать .
Не обижайтесь, сыновья, не надо -
Простить порою легче, чем понять...
И ты, родная, улыбнись отважно,
Смотри – весна на подступах опять.
Живи подольше. Знаешь, нам так важно
Что рядом с нами бабушка и мать.
Чашечка кофе. Дымок сигареты.
Ветер студёный бьётся в окно,
Тают вопросы, как в вечность билеты,
Только ответы найти не дано.
Нежные речи. Напрасные фразы.
Снова сомненья уснуть не дают
Только во сне мы окажемся рядом,
Только в мечтах и сойдётся наш путь.
Жизнь утекает, как дым сигареты.
Кофе допито. И вечер продрог.
Может быть, проще — закончить всё это,
Может, честнее — уйти за порог?
Руки озябли, а чувства застыли.
Хрупкая нить порвалась навсегда.
Только лишь сердце тепла не забыло,
Верит, и ждёт, и зовёт лишь тебя.
Закрой окно — во всю гуляет ветер
Остыл мой кофе, полночь на часах
Не надо слов, мы кажется в ответе
За тех, кто рядом в душах и сердцах
Закрой окно мне холодно до дрожи
Не нужно шепота, не нужно лишних фраз,
С тобою мы друг другу не поможем,
Нет больше «МЫ», нет больше слова «нас»
Да я не плачу, нет и мне не больно.
Лишь черный кофе горький, как миндаль
Ты не хотел я знаю ты невольно
Да, да иди свободен и прощай
Закончим сказку про двоих влюбленных
The end мой милый, ну не удалось
Нет победителей и нету побежденных
Где тонко (Что сказать?) разорвалось
Сквозняк в квартире я закрою окна
Согреться мне бы На душе зима
Ключи на полке Пустота в эфире
И бесконечностью раздавит тишина
Закрыты окна Мы с тобой чужие
Покрылось сердце корочкою льда
Мне не согреться — руки ледяные
Душа замерзла. Это ерунда.
Заметила ли ты, о друг мой молчаливый,
О мой забытый друг, о друг моей весны,
Что в каждом дне есть миг глубокой, боязливой,
Почти внезапной тишины?
И в этой тишине есть что-то неземное,
Невыразимое... душа молчит и ждет:
Как будто в этот миг все страстное, живое
О смерти вспомнит и замрет.
О, если в этот миг невольною тоскою
Стеснится грудь твоя и выступит слеза...
Подумай, что стою я вновь перед тобою,
Что я гляжу тебе в глаза.
Любовь погибшую ты вспомни без печали;
Прошедшему, мой друг, предаться не стыдись...
Мы жизни хоть на миг друг другу руки дали,
Мы хоть на миг с тобой сошлись.
Ах, оставьте вашу скуку!
Я не верю в вашу муку.
Дайте руку, дайте руку,
И забудьте про мораль.
Повернитесь вы к окошку,
Там увидите дорожку,
Где уходит понемножку
Восемнадцатый февраль.
Я скатился со ступенек,
Был букет, остался веник.
Нету денег, нету денег,
И не будет, как ни жаль
Вы прекрасны, дорогая!
Я восторженно моргаю,
Но попутно прилагаю
Восемнадцатый февраль.
Восемнадцатая вьюга
Вновь меня сшибает с круга.
Восемнадцатой подругой
Вы мне станете едва ль.
Пусть меня не хороводит
Ваша ласка в непогоде,
Я и рад бы, да уходит
Восемнадцатый февраль.
Вот такой — не по злобе я,
Просто стал еще слабее
И прикинулся плебеем,
Романтичный, как Версаль
А тонуть я буду в спирте,
Дорогая, вы не спите?
Я уйду, вы мне простите
Восемнадцатый февраль.
А зачем же нам тоска-то?
А весна уже близка так.
А достать бы нам муската
И разлить его в хрусталь!
Я все раны залатаю,
Я растаю, пролетая,
Я дарю вам, золотая,
Восемнадцатый февраль.
Опять пошаливают нервы,
Опять не выдержит душа
Ведь кто-то должен сделать первым -
Пусть виновато! - Первый шаг.
Ну вот осталось семь ступеней
Звонок Шаги Щелчок замка
Я вздрогну и оцепенею
В твоих растерянных руках.
Окажется, что так непросто
Поднять глаза, слова найти.
Сожмусь и стану меньше ростом,
По-детски прячась на груди.
И неожиданно заплачу,
Впервые, не скрывая слез.
Ты будешь гладить, как незрячий,
Запутанную прядь волос.
Начну оправдываться глупо,
Тебя за прошлое корить
Но обжигающие губы
Мне не дадут договорить
Осталось только семь ступеней,
И точка ждущего звонка
А я стою и цепенею
От счастья в нескольких шагах.
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Рука» — 5 967 шт.