Цитаты

Цитаты в теме «рука», стр. 41

Я не царских кровей невеста. Я люблю и коньяк, и клубы.
Я не мерзну, но дай мне шубу — так едва ли отвечу «нет».
Я не стражник своей постели, но друзей не целую в губы,
Я не помню ни дат, ни чисел, ни событий минувших лет.

Я не лягу в ногах, как кошка, обожанием выстлав ложе,
Я не плачу, завидев бывших: был бы нужен, остался б мой.
Я не бью зеркала с размаху, натолкнувшись на злую рожу,
Я не пью на пороге дома — много проще зайти домой.

Я не воин с мечом двуручным, хоть себя защитить умею,
Я не вверю рукам дрожащим — главный ключ, от своих дверей.
Я не силюсь казаться страстной, обвивая чужую шею,
Я не правлю пиратским бригом, притворяясь грозой морей.

Я не слышу пустых упреков, закружившись в непарном танце,
Я не делаю крупных ставок — слишком мал мой текущий счет.
Я не млею от слов красивых. Не считаюсь иконой глянца
Но когда Мы прорвемся в Небо - среди первых, пойду вперед.
Не дай мне Бог — не оплатить мой хлеб
Не допусти мне крошками питаться
Стоять на паперти с протянутой рукой,
Глаза прикрыв, краснея побираться

Позволь Мой Бог, наоборот — делить
Делить свой кров, с нуждавшимся и пищу
Позволь за всё тебя благодарить
Позволь душой светлее стать и чище

Дай милость мне, приблизиться к тебе,
Очистив разум от печали смертной
Заполнить сердце нежностью к другим,
Любить людей, любовью беззаветной

Не дай мне Бог, забыть мне кто я есть
Не дай возвысить, до небес гордыню
Не позволяй жалеть себя, скулить,
И поддаваться гадкому унынию

Дай силы мне, подняться и идти,
Вселив Надежду, Веру в тех кто рядом
Не позволяй кого-то осудить,
И провожать во след с укором, взглядом

Я знаю, я сама грешнее всех
Но к милости твоей взываю тоже:
Суди меня Суди меня, Господь
Но близких мне, прошу - помилуй, Боже
Стареет мама.
Ей уже не в радость
Звонки подруг и шалости внучат.
На плечи давят годы и усталость,

И руки подниматься не хотят.
А ноги не идут – иссякли силы.
Глаза слезятся, голос чуть дрожит.
Я слышала – она вчера просила:

«Ты дай ещё мне, Господи, пожить»
Болеет мама. Ночью ей не спится -
Все сновидения кончились давно.
Лежит и ждет: вдруг юркая синица

Под утро стукнет клювиком в окно?
Поставлю свечи – помоги мне Боже -
Добавь здоровья ей и сил моих.
Пусть станет мама хоть чуть-чуть моложе,

А мудрости нам хватит на двоих.
Сама я мать. Ни от кого не скрою –
Бываю и несносна и резка,
И знаю, что обидные, порою,

Эпитеты слетают с языка.
Конечно, не со зла, а от досады
Могу слова ненужные сказать .
Не обижайтесь, сыновья, не надо -

Простить порою легче, чем понять...
И ты, родная, улыбнись отважно,
Смотри – весна на подступах опять.
Живи подольше. Знаешь, нам так важно
Что рядом с нами бабушка и мать.
А потом начинается лето река трава
А потом начинается нечто чего не ждёшь
В безвоздушном пространстве зависли слова слова
Удиви расскажи как дышишь ты в нём живёшь

Как ты можешь от боли ослепнув не за кричать
Хладнокровно размазать по стенке стерильный свет
Говорить научили, а надо б учить молчать
Всё равно тебя как бы и вовсе на свете нет

Всё равно как тебе показалось уже не раз
Лучше перья от птицы синицы держать в руке
Лучше просто подальше исчезнуть от грустных глаз
Чем ночами выгуливать сердце на поводке

А потом начинается лето река трава
А потом начинается нечто чего не ждёшь
Просто смотришь на небо и дышишь забыв слова
Удивляясь тому, что ещё одну жизнь живёшь

Что ещё одна ночь до утра забирает в плен
И швыряет к ногам нерастраченный пыл костров
И ты делишь дыхание полное только с тем
Кто тебя понимает и любит без лишних слов.
Ах, оставьте вашу скуку!
Я не верю в вашу муку.
Дайте руку, дайте руку,
И забудьте про мораль.

Повернитесь вы к окошку,
Там увидите дорожку,
Где уходит понемножку
Восемнадцатый февраль.

Я скатился со ступенек,
Был букет, остался веник.
Нету денег, нету денег,
И не будет, как ни жаль

Вы прекрасны, дорогая!
Я восторженно моргаю,
Но попутно прилагаю
Восемнадцатый февраль.

Восемнадцатая вьюга
Вновь меня сшибает с круга.
Восемнадцатой подругой
Вы мне станете едва ль.

Пусть меня не хороводит
Ваша ласка в непогоде,
Я и рад бы, да уходит
Восемнадцатый февраль.

Вот такой — не по злобе я,
Просто стал еще слабее
И прикинулся плебеем,
Романтичный, как Версаль

А тонуть я буду в спирте,
Дорогая, вы не спите?
Я уйду, вы мне простите
Восемнадцатый февраль.

А зачем же нам тоска-то?
А весна уже близка так.
А достать бы нам муската
И разлить его в хрусталь!

Я все раны залатаю,
Я растаю, пролетая,
Я дарю вам, золотая,
Восемнадцатый февраль.