Цитаты

Квантовый скачок. Чувство благодарности. Часть I

Пожалуй, самая популярная теория субъективного мировоззрения гласит:

«Ты - кузнец своего счастья, весь мир в твоих руках, ты и только ты в ответе за свою судьбу и жизнь в целом»! Следовательно, ты - главный инвестор своих успехов и, увы, неудач. Не поспоришь!

Но истина всегда где-то посередине.

И это тоже всем известно. Неизвестно только, что со всем этим знанием делать! Потому что после очередного тренинга, вебинара, тренера и коуча, которые без сомнения, добавят пороху, подожгут и вдохновят тебя на малое время, в сухом остатке мы видим блокнот, наполненный прописными истинами, от которых не исходит того огня, который высекал бегающий по сцене коуч-мотиватор.

Жизнь корректирует наши теории, взгляды и решения с занудным постоянством!

Поэтому те, кто честен с самим собой, понимают: у меня есть свобода, но в определенном диапазоне, который не всегда зависит от меня и моих желаний и усилий. Согласитесь, становится чуточку легче.

Снятие с себя хотя бы доли ответственности за происходящее вокруг и внутри несколько понижает динамику «крысиных бегов» нашей действительности. И все же это не попытка улизнуть или устраивать свою жизнь за счет других. Такое понимание дает возможность более спокойно воспринимать незапланированные повороты судьбы и находить приемлемые методы и решения.

Одним из таких методов является ЧУВСТВО благодарности.

О нет, это не про отстранённость от мира и витание в облаках в стиле буддистских монахов (при всем уважении к мировым религиям). Это вполне реальный ежедневный метод, как стакан воды с утра, пробежка или цитрамон от головной боли.

Открою вам один важный секрет: дело в том, что мы все без исключения живем и строим нашу будущую жизнь СОСТОЯНИЯМИ. Мысль не новая, но поразительно точная. В каком состоянии ты пребываешь большую часть дня, месяца, года, лет жизни, в таком состоянии есть или будет твоя реальность.

Количество «правильных», то есть ведущих к успеху, радости и процветанию состояний определят твою судьбу.

Тебе просто необходима критическая масса правильных чувств или состояний на протяжении дня!

Как достичь этого состояния?

Сравним это с состоянием алкогольного «вмешательства» в организм. Само по себе опьянение никогда и ни у кого не наступает. Его нужно спровоцировать, то есть создать. Механическими движениями, вливая «заветную жидкость» в полость рта и затем проглатывая, зачастую кривясь и закусывая, ибо приятного в этом процессе мало. Но, ради СОСТОЯНИЯ, мы готовы потерпеть эти маленькие неудобства.

То же самое происходит с чувствами и эмоциями когда в сознание «заливают» необходимый для конкретного состояния продукт.

Этим продуктом являются наши с вами мысли. Иногда слова - я имею ввиду аффирмации и мотивирующие провозглашения - помогают нам настроить наши мысли в нужное русло, а мысли, побыв какое-то время в этом русле, неизбежно приведут нас к чувству, состоянию того, о чем мы думаем!

Поэтому состояние благодарности - это краеугольный камень счастливого времяпровождения на этой планете!

В большей степени, увы, люди ропщут, жалуются, проклинают и не любят жизнь. И в таком СОСТОЯНИИ проводят годы, передают его своим потомкам, не понимая, что уже определили вектор направления своей жизни. Состояние благодарности является своебразным квантовым скачком на вершину внутренних ресурсов, который вдребезги разбивает порочный круг жалоб и вины, освобождая наш разум для видения новых красок и возможности быть теми, кем мы всегда видели себя в мечтах.

Практические навыки и конкретные слова, мысли и состояния мы откроем в следующей статье, а пока будьте здоровы и любите жизнь!