Цитаты

Мне бы хотелось им сказать только то, чтобы они умели больше находиться в одиночестве. Любили быть наедине с самим собой побольше. Беда нынешней молодёжи в том, что они стараются объединиться на основе каких-то шумных действий, порой агрессивных. Это желание объединиться для того, чтобы не чувствовать себя одиноким — это плохой симптом. Мне кажется, каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит, быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой. Человек, скучающий от одиночества, находится в опасности с нравственной точки зрения.

—  Андрей Арсеньевич Тарковский, 11 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Мне кажется, каждый человек должен учиться с детства находиться в одиночестве. Это не значит быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой.

Стряхнув с себя чужие желания, будьте готовы забрать и свои ожидания с других людей. Будет большим удивлением то, что они существуют. И это сделать труднее, чем кажется, – разрешить другим быть собой.

Быть на своём месте — не значит быть успешным с коммерческой точки зрения. Но это гарантирует вам духовное удовлетворение.

Злой человек не может быть счастливым, ибо оставаясь наедине с собой, он остается наедине со злодеем.

Будь самим собой. Это первый шаг к тому, чтобы стать лучше самого себя.

Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой.

Никому не будет хорошо рядом с вами, пока вам плохо наедине с самим собой.

Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой.

Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.

Порой, за счастье нужно бороться даже с самим собой.