Цитаты в теме «ребенок», стр. 13
Я в восемнадцать лет в тебя влюбился,
И твой отказ услышал, голову с клоня,
Скажи мне: Кто твоей любви тогда добился?
НЕЗАБЫВАЕМАЯ, помнишь ли меня?
Я бегал за тобой, я жил надеясь,
Не замечал я ночи и не ведал дня,
Послушай девушка, скажи: Куда ты делась?
НЕЗАБЫВАЕМАЯ, помнишь ли меня?
Женился я, и подрастают дети.
И у тебя свой дом, семья, родня.
Скажи: А помнишь ли тот юношеский ветер?
НЕЗАБЫВАЕМАЯ, помнишь ли меня?
Стареет память, отдыха не зная,
Года летят быстрее доброго коня,
О восемнадцатой весне я вспоминаю,
НЕЗАБЫВАЕМАЯ, помнишь ли меня?
Все, что мы желаем изменить в детях, следовало бы прежде всего внимательно проверить: не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих, как, например, наш педагогический энтузиазм. Вероятно, лучше направить его на себя. Пожалуй, мы не признаемся себе в том, что нуждаемся в воспитании, потому что это беззастенчивым образом напомнило бы нам о том, что мы сами все еще дети и в значительной мере нуждаемся в воспитании.
Да, мы легко влюбляемся в далеких, гордых, жестоких фей зимы, мы пишем им стихи, посвящаем песни. Мы видим их в снах, мечтаем о них в фантазиях. Но живем мы с Гердами. Потому что мы стремимся к уюту, к комфорту, к теплым ручкам этих девочек, в которых отогреваемся от своих снежных королев. Мы живем с этими девочками, мы баюкаем их на руках, мы делаем с ними детей, мы любим их. Но где-то глубоко в душе нательной иконкой храним образ снежной королевы А где-то живет Она, одна единственная. И такая есть у каждого. Одновременно и Герда, и Снежная королева. Она — все. Но найти ее так сложно. А найдя — узнать, не пройти случайно мимо, спутав с цветком у обочины жизни. Она обязательно должна быть.
Когда на руках засыпает малыш,
Стихает за окнами ветер ночной
Дождливые капли не падают с крыш,
Боясь потревожить ребёнка покой
Раз жаты ладошки, а губ уголки
Не прячут улыбку и радости свет.
Ведь мать и дитя неразрывно близки.
Сильней материнской любви чувства нет
А мама готова всю ночь просидеть
Не дрогнет рука и усталость не в счёт,
Чтоб только на спящего сына глядеть,
Волосики гладить всю ночь напролёт.
И сон охранять, наслаждаясь, опять,
Забавным сопением Крохи в тиши
Ах, как же приятно ребёнка держать,
Качать на руках Как бальзам для души
Пускай подрастает, гуляя во сне,
По сказочным замкам, волшебным местам.
А ближе к рассвету вернётся ко мне,
Проснётся и скажет тихонечко: «Мам».
Возьмите ручку и лист бумаги. Выйдите на улицу и присядьте где-нибудь под деревом или же останьтесь за своим рабочим столом и составьте список тех вещей, которые могут сделать вас счастливыми прямо сейчас: облака на небе, цветы в саду, играющие дети, ... ваш возлюбленный или возлюбленная, сидящие в соседней комнате, ваши глаза, все еще обладающие хорошим зрением. Этот список бесконечен. Вы уже имеете достаточно всего, чтобы быть счастливыми сейчас. У вас достаточно всего, чтобы быть свободными от прихода и ухода, взлетов и падений, рождения и смерти. Питайте себя каждый день чудесными вещами, которые жизнь предлагает вам. Питайте себя в здесь и сейчас.
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Ребенок» — 3 483 шт.