Цитаты в теме «рука», стр. 60
Прекрасны те глаза, которые стараются видеть в людях одно только хорошее.
Стройной будет фигура у того, кто разделит свою еду с голодным.
И волосы станут как шёлк, если их каждый день будет гладить ребёнок.
Хочешь прямой осанки — тогда держись и помни, что ты — пример для своего попутчика.
Люди даже больше, чем вещи, нуждаются в нашей поддержке, уходе, исправлении и прощении, и прощении, и прощении.
Никогда никого не оставляй.
Помни, если тебе потребуется рука помощи, ты всегда найдёшь её в своей ладони.
А когда ты подрастёшь, ты узнаешь, что тебе даны две руки:
одна — помогать себе, а другая — помогать ближним.
Твои лучшие времена ещё впереди, и пусть они продлятся, как можно дольше.
Если не знаешь, что сказать, говори по-французски!
******
Можешь пожать мне руку, я не гордый!
******
Очень милые стишки, но понять их не так-то легко. Наводят на всякие мысли — хоть я и не знаю, на какие
******
Всё страньше и страньше.
*******
Полностью с вами согласна, — сказала Герцогиня. — И мораль отсюда такова: «Будь, кем хочешь казаться». Или, проще говоря: «Никогда не считай себя не таким, каким тебя считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться».
— Может быть, я бы лучше поняла, если бы вы это написали, — очень вежливо сказала Алиса. — А когда вы это говорите, я совершенно не успеваю следить за смыслом.
— Это все пустяки по сравнению с тем, что я могла бы вам сказать, если б захотела, — снисходительно ответила Герцогиня.
Я пыль у твоих ног,
Застывший в ночи крик,
Поверженный наземь бог
И лунный прозрачный блик.
Я ветер в твоих кудрях,
Огонь у твоих колен...
Я твой первобытный страх
И твой долгожданный плен.
Я искра в твоих глазах,
Которая не сгорит...
Я тот, кто приходит в снах
И тает в огне зари.
Я лёд твоих детских рук
И ярость слепых комет,
Я самый надежный друг,
Единый, как ночь и свет...
Сквозь буйный, весенний гам
Я всадник, принесший весть,
Я вечно то тут, то там,
И весь на ладони, здесь.
Я, тополем ввысь скользя,
Взойду на твоем пути...
И мне без тебя нельзя...
Ты только меня найди!
Вошла в обычай подлость. В мире нету
Ни честности, ни верности обету.
Талант стоит с протянутой рукою,
Выпрашивая медную монету.
От нищеты и бед ища защиту,
Ученый муж скитается по свету.
Зато невежда нынче процветает:
Его не тронь - вмиг призовет к ответу!
И если кто-то сложит стих, подобный
Звенящему ручью или рассвету, -
Будь сей поэт, как Санаи, искусен -
И черствой корки не дадут поэту.
Мне мудрость шепчет: "Удались от мира,
Замкнись в себе, стерпи обиду эту.
В своих стенаньях уподобься флейте,
В терпении и стойкости - аскету".
А мой совет: "Упал - начни сначала!"
Хафиз, последуй этому совету.
Перевод Г. Плисецкого
А потом приходит зима-разлучница,
И тебя начинает клонить ко сну.
Ну когда же ты наконец разучишься
Верить людям и ходить босиком по дну?
Да заваривать чёрный чай, просыпаясь затемно,
Запах счастья вдыхая с небритой его щеки.
Провожать до порога и думать, чего б солгать ему
Что не будешь скучать? Что устроят раз в год звонки?
Ветер целится в окна, сжимаешь прошлое
Фотографией мятой в своей руке.
Он уходит, и время, что вместе прожили,
Будет тихо и нудно в тебе болеть.
Будут в старом комоде пылиться записи,
Ненаписанных писем шуршать края.
Твоя кровь пропитается чёрной завистью
Ко всем тем, кого он назовёт «моя».
Его куртка пропахла метелями, дышишь медленно.
Он уходит — не проклянуть и не удержать.
Дверь закрыв на один оборот, ты лежишь вся белая
Вспоминая отчаянно как дышать.
Мой дар иссяк, в мозгу свинец,
И докурилась трубка.
Желудок пуст. О мой творец!
Как вдохновение хрупко!
Перо скребет и на листе
Кроит стихи без чувства.
Где взять в сердечной пустоте
Священный жар исскуства?
Как высечь мерзнущей рукой
Стих из огня и света?
О Феб, ты враг стряпни такой,
Приди согрей поэта!
За дверью стирка. В сотый раз
Кухарка заворчала.
А я — меня зовет Пегас
К садам Эскуриала.
В Мадрид, мой конь!- И вот Мадрид.
О, смелых дум свобода!
Дворец Филипппа мне открыт,
Я спешился у входа.
Иду и вижу: там, вдали,
Моей мечты создание,
Спешит принцесса Эболи
На тайное свиданье.
Спешит в объятья принца пасть,
Блаженство предвкушая.
В ее глазах — восторг и страсть,
В его — печаль немая.
Уже триумф пьянит ее,
Уже он ей в угоду
О дьявол! Мокрое белье
Вдруг шлепается в воду!
И нет блистательного сна,
И скрыла тьма принцессу.
Мой бог! Пусть пишет сатана
Во время стирки пьесу!
Я никогда не прощу А впрочем, что за пафос? Никогда не прощу Я все прощу. Я уже простила. Потому что вся наша жизнь проходит во лжи. Мы с детства врем сами, и врут нам. Ложь окутывает нас, вплетается в нас, становится нашим естеством, нашим воздухом, нашей кровью. В разно вкусовом коктейле под названием «жизнь» все смешано так, что отличить вкус лжи практически невозможно. Так, легкая горчинка в общем вкусовом букете. Ложь может подстерегать нас на каждом углу. И то, что казалось таким искренним, таким светлым, может сразу стать уродливым и безобразным. Может, лучше умереть в матрице лжи, чем жрать перловку с Киану Ривзом на мрачном космическом корабле? Может, лучше прожить жизнь счастливо и умереть на руках любимой, чем узнать, что она всю жизнь изменяла тебе с садовником? Не знаю. Мне кажется, ложь других надо полюбить так же, как свою собственную. И тогда ложь мало-помалу превратится в единственную существующую для тебя правду.
Благодарю судьбу за каждый новый день с тобою рядом
За тёплое дыханье у виска, когда взгрустнётся вдруг
За то, что превращаешь капли слёз в пыльцу от звездопада,
Рисуя серебром по хрусталю желанья нежных рук
Благодарю судьбу за трепетный рассвет в твоих объятьях
За солнечные лучики-слова, нежней которых нет
За тихую молитву о тебе, родной, перед распятием
За то, чтоб не угас в твоих глазах надежды нашей свет
Благодарю судьбу за бархатный, уютный тихий вечер
За каждое мерцание свечи ласкающим огнём
За то, что в ожерелье серых дней как изумруды – встречи
За Небо, подарившее тебя весенним тёплым днём
Благодарю судьбу за то, что мир от счастья стал мне тесен
За вечность, что песчинкой – на ладонь, когда шепчу «люблю»
За строчки ненаписанных стихов, ещё не спетых песен
За каждое мгновение с тобой – благодарю!
Международные бандиты
Всех рангов, видов и мастей,
Пытались навязать кредиты
Стране застенчивой моей.
Хоть ей выламывали руки
И раздевали догола,
Она терпела молча муки,
Но, стиснув зубы, не брала.
И все же, опоив дурманом,
Под сладкий рокот МВФ,
Кредит всучили ей, обманом
Сопротивление одолев.
Кто ж соблазнив ее халявой,
Потом использовал вовсю?
Французик жалкий и вертлявый,
Плешивый щеголь Камдессю.
Простоволосая, босая,
Она лежала на стерне
И, губы черные кусая,
Сжимала деньги в пятерне.
Напрасно вкруг нее сомкнувшись,
Толпились подлые враги,
В надежде, что она, очнувшись,
Начнет им возвращать долги.
Но нет, не такова Россия,
Она свободна и горда.
Ей можно что-то дать насильно,
Но взять обратно — никогда.
Нет, ночи с тобою мне даже не снятся, —
Мне б только с тобою на карточке сняться,
Мне б только пройти бы с тобою весною
Лазоревым лугом, тропою лесною.
С тобой не мечтаю я утром проснуться, —
Мне б только руки твоей тихо коснуться,
Спросить: дорогая! скажи мне на милость,
Спалось ли спокойно и снов ли не снилось?
Спросить: дорогая! за окнами ели
Не слишком ли за полночь долго шумели,
Не слишком ли часто автомобили
На дальнем шоссе понапрасну трубили?
Не слишком ли долго под вечер смеркалось,
Не слишком ли громко рыба плескалась,
Не слишком ли долго кукушка скучала,
Не слишком ли громко сердце стучало?
Уже от мыслей никуда не деться.
Пей или спи, смотри или читай,
Всё чаще вспоминается мне детства
Зефирно-шоколадный рай.
Ремень отца свистел над ухом пряжкой,
Глушила мать штормящий океан,
Вскипевших глаз белесые барашки,
И плавился на нервах ураган.
Отец прошел войну, он был военным,
Один в роду, оставшийся в живых.
Я хлеб тайком носил немецким пленным,
Случайно возлюбя врагов своих.
Обсосанные и греки и иксы
Разгадывались в школе без конца,
Мой чуб на лбу и две блатные фиксы
Были решенной формулой лица.
Я школу прогулял на стадионах,
Идя в толпе чугунной на прорыв,
Я помню по воротам каждый промах,
Все остальные промахи забыв.
Иду, как прежде, по аллее длинной,
Сидит мальчишка, он начнет всё вновь,
В руке сжимая ножик перочинный,
На лавке что-то режет про любовь.
Мне трудно о Вас не думать.
Не в силах понять, зачем,
Я чувствую Ваши губы
На влажном моем плече.
Предательски стонет тело
Дрожащей руке в ответ.
Я что-то сказать хотела,
Наверное, слово «нет»
Но Вы мне не дали, жадно
Зажав поцелуем стон.
Как в Ваших объятьях жарко!
Какой бесконечный сон!
Как сладостно оборвалось
Биение в моей груди.
Я что-то сказать пыталась,
Наверное, «уходи».
Но Вы мне не дали. Страшен
Ваш синий бездонный взгляд.
Из райских объятий Ваших
Прямая дорога в ад.
Еще один вечер прожит.
Не надо, не обещай
Я что-то смолчала. Что же?
Наверное, слово «прощай».
Скользит, обжигая страстью,
Ваш взгляд по моей душе.
Безумец! Я в Вашей власти,
Я в Ваших руках уже.
Чему Вы так рады? Неволе?
Вы что, не хотите понять:
Еще один шаг и боли
Уже никогда не унять.
Еще один синий вечер
Истерзанный и хмельной
И Вы захотите навечно
Навечно остаться со мной.
Однажды мы встретимся где-нибудь на вечеринке,
И мне будет тридцать, а Вам — посчитайте сами.
Вы будете с юной и очень худой блондинкой,
А я — с седоватым мужчиной с подстриженными усами.
Вы мне поцелуете руку — так надо по этикету,
А я расскажу Вам о детях, оставленных с няней дома
И я буду в черное-черное платье одета
(Его любимое), Вы скажете — я бесподобна
Потом я поздравлю Вас с чем-то ужасно важным,
Успешным, хорошим, полезным и очень нужным
И Вы мне протянете прямоугольник бумажный,
Который, конечно же, ляжет в бумажник к мужу
И встреча продлится минут ну от силы восемь
И всех позовут к столам — в лампах вспыхнут стразы
Мы больше друг друга уже ни о чем не спросим,
Как миллионы любовников, не подобравших пазлов.
Эта осень тоже пройдет, не успеешь и глаз сомкнуть — город выдохнет туманный тягучий смог. По-хорошему надо брать себя в руки и просто гнуть, гнуть свою линию, а не складывать их в замок.
Ничего не жди. Рвись наружу "по швам" с петель, покупай билет на ближайший, учись летать, закрывай за собой все двери и оставляй кофе, чайник, постель без сожаления — остывать.
Ни о чем не жалей. Не оглядывайся, не множь печаль все, что было — не промах, а лишь урок не ищи виноватых и не руби с плеча даже у приговоров со временем истекает срок.
Ничего не проси. Не смотри с надеждой наверх — никого там нет если вокруг светло — это Ты излучаешь свет. Если Бог и живет, то лишь у Тебя внутри это не я — это Он с тобой говорит.
Мы написаны равным кодом, одной струной, мы исполнены древней песней на три октавы. Ты пришла, чтобы здесь и сейчас просто быть со мной, чтоб держать мою руку, сказав тишиной о главном. Я в тебе отражаюсь без всех искажений, без чужеродного права играть непростые роли. Ты заходишь в меня, ты сильнее моих чудес, ты роднее и ближе, живей, сопричастней что ли. И нарушив границы, расширишь мои края, разольёшься по венам, наполнив меня нирваной. Ты от первого и до последнего тега - я. Я от первой до самой последней ноты - ты. Так странно.
Удержи мою руку, когда я сорвусь с обрыва,
Добровольно шагнув, закрывая глаза руками
От холодных обломков ветра, летящих криво,
И достигнув меня, оседающих за облаками.
Удержи мою руку, когда я шепну на прощанье
То, что ты не услышишь, а если поймёшь - не примешь.
Обещаю вернуться. Нет, я не даю обещаний.
Ты не плачь, не ищи, просто помни всегда моё имя.
Улыбайся сегодня, как в самый радостный праздник.
И безвременный мой уход не прими за разлуку.
Не пускает меня никуда мой июнь-проказник,
Потому что я знаю, что ты меня держишь за руку.
Она всегда была немного кошкой
Она любила спать и молоко,
И под перчаткой каждая ладошка
Скрывала пять изящных коготков
Когда в больших глазах ее блестящих
Луна свой отражала свет слегка,
Она казалась кошкой настоящей,
Готовой для внезапного прыжка.
Она спала калачиком под пледом,
А иногда и вовсе не спала
Но каждый день назло дождям и бедам
Была непринужденно весела.
Не каждый мог ее погладить шерстку,
Иной, кто часом мимо проходил,
Трепал за ушком но мечтала кошка,
Чтоб кто-то добрый кошку приручил!
Пушистый снег ей волшебством казался,
А шоколад лекарством от раз лук.
К рассвету нежный сон ее касался,
Во сне ей снилась пара теплых рук.
Мерцает светом лунная дорожка,
Чуть слышен звук шагов ее в ночи,
Однажды навсегда уходит кошка,
Которую не смог ты приручить.
Он из тех, с кем по кайфу молчать, целоваться, спорить,
С Ним не важно, куда — на балет, на футбол, на море
Вместе строить планы легко, как куличики из песка",
Он умеет держать меня за руку долго-долго, не отпускать.
С Ним непросто, а я не могу без Него, такого,
Я за ним хоть с обрыва, хоть в омут, хоть в ад готова.
С Ним тепло засыпать, просыпаться, готовить кофе.
Я люблю Его сильные руки, дыхание, гордый профиль,
И в глаза "как в июньскую полночь смотреть на огни с причала"
Только знаешь, ведь я и сама до сих пор его не встречала.
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Рука» — 5 967 шт.