Цитаты в теме «рука», стр. 61
Есть такие мужчины, но мало — из особого, твёрдого сплава, души их путешествуют в звёздах, обживая небесные гнёзда. Прячут чувства в суровость, подальше, и не терпят надуманной фальши, необычно тонки и ранимы, и по сути своей пилигримы. Жизнь — по рваному кругу и хордам, сквозь потери, со ставкой на гордость,да и рубят с плеча, и в дорогу а затем залегают в «берлогу». Это сильные очень мужчины, делом заняты и молчаливы, не дрожат на штурвале их руки, если даже и в замкнутом круге. А потом улетают в подлуние и гуляют по звёздной лагуне, там встречают любимейших женщин, избавляясь от жизненных трещин. Если любят, то страстно и нежно, безрассудно и даже мятежно, до комка в перехваченном горле обожают своих белых горлиц. Есть такие мужчины, их мало.
Прости
Прости за всё меня, любимый,
За ревность глупую и ссоры,
Что так порой невыносимы
Бессмысленные разговоры.
За эти странные желанья
На память вновь оставить что-то
За бесконечные признания
И за излишнюю заботу.
Что я не вовремя звонила-
То поутру, то поздно ночью
Что так отчаянно любила
И рядом быть хотела очень.
Что я, возможно, досаждала
Пустыми частыми звонками,
И что тебя не отпускала,
Вцепившись слабыми руками.
Что я считаю и считала-
Не стоит за тебя лить слёзы,
Но на плече опять рыдала...
Прости за эти парадоксы.
Прости меня за все безумства,
Когда средь ночи я сбегала.
Прости, что всему миру чувства
Я без утайки открывала.
Что разрешила в Интернете
Чужим копаться в наших судьбах,
Что каждому на белом свете
Кричала о любви безумной.
Прости, что я была с тобою
Такою хрупкой и ранимой
Что ты не стал моей судьбою,
Прости меня... Прости, любимый.
Обречённые на любовь.
Чтоб не думали или не делали —
Обречённые мы с тобой
Половинками быть, но не целого,
Рядом быть, но не стать судьбой.
Окольцованы неизбежностью,
В своём мире друг другом живём.
И сердца переполнены нежностью
В те минуты, когда мы вдвоём
Даст судьба, исполняя желание,
Околдованным страстью хмельной
Обречённым двоим на страдания
Лишь к щеке прикоснуться рукой
И в бессонную ночь полнолуния,
Не скрывая слёзы в глазах,
Обречённые на безумие,
Обнимают друг друга в мечтах
Будут встречи, и губы горячие
Много нежных прошепчут слов.
Боль и счастье судьбой предназначены
Обречённым двоим на любовь.
Дождь в окошко стучит, как замёрзшая птица.
Но она не уснёт, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Просто женщине каждой, по имени МАТЬ.
Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что с нами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди её тёплые руки.
И молилась за нас всем святым образам.
Той, которая Бога просила о счастье,
За здоровье своих дочерей, сыновей.
Каждый новый наш шаг — для неё был как праздник.
И больнее ей было от боли детей.
Из родного гнезда вылетаем, как птицы:
Поскорее нам хочется взрослыми стать.
Я сегодня хочу до земли поклониться.
Нашей женщине каждой, по имени МАТЬ.
Река мечта
Мне приснилась река Мечта —
Удивительная река!
Правый берег ее в цветах,
А на левом лежат снега.
Одном берегу февраль,
На другом берегу апрель,
На одном все еще вчера,
На другом уже новый день.
За Мечтой по берегу
Я бегу от зимы к весне!
А Мечта уже на том берегу,
Где февральский снег.
И понять никак я не могу,
Почему выходит так,
Что всегда на том,
На другом берегу,
Живет моя Мечта!
Мне приснилась река Мечта —
Удивительная река!
Губы нежно шепнули «да» —
И затихла в руке рука.
Но зажглась вдалеке звезда,
Ярким светом своим маня,
Забурлила река Мечта —
И опять унесла меня!
1) В голосе капитана звучали знакомые материнские интонации, нечто среднее между «Слава Богу, ты цел» и «Я удавлю тебя собственными руками».
2) Если бы вы могли вернуться во времени и что-то изменить Единственный момент, когда ты можешь что-то изменить, это сейчас, и это «сейчас» течёт сквозь пальцы со скоростью мысли.
3) Жаловаться — значит косвенно просить помощи, каких-то изменений, продолжения. Жаловаться означает попытаться перевалить ответственность за своё деяние на другого. А действие исключает возможность жаловаться.
4) Можно твердить человеку правду весь день напролёт, но если он не хочет её слышать, то никогда её и не узнает.
5) Если подозрительность — одно из самых тяжких оскорблений, то вера всегда оправданна, даже если эта вера окажется обманутой.
6) Движение вперёд срабатывает как стратегия лишь тогда, когда ты очень точно знаешь, где именно находится это самое вперёд.
Белый мрамор, черный мрамор,
Вдалеке желтеет лес,
И величественный траур
До распахнутых небес.
Находиться здесь непросто,
Поневоле прячешь взгляд,
Фотографии погоста
С осуждением глядят.
Вдруг разверзлись чьи-то губы,
И в могильной тишине
Показалось, воют трубы,
Будто бы в кошмарном сне:
«Вы пока что еще живы,
Но у жизни краткий срок,
Вами властвует нажива,
Вами властвует порок.
Всё, что мы трудом создали,
Развалили на века,
И у нас покой украли,
Как не дрогнула рука?
Мы за равенство и братство
Погибали на войне,
Вы народное богатство
Уступили сатане».
Облака укрылись мглою,
Вспыхнул радужно экран,
И качает головою
Седовласый ветеран.
А за ним родные лица,
От стыда бросает в дрожь,
Мне бы в церкви помолиться,
Да от правды не уйдешь.
Эта мне совсем не дорогая,
Милые такими не бывают,
Сердце от любви оберегая,
Зубы сжав, их просто забывают.
Целый день, лукавя и фальшивя,
Грустные выдумывая штуки,
Вдруг взметнешь ресницами большими,
Вдруг сведешь в стыде и страхе руки.
«Я люблю когда темнеет рано»
Скажешь ты и встанешь как сквозная,
И на темной зелени экрана
Только лишь тебя и распознаю.
И веселье призраком пугая,
Про тебя скажу, смеясь с другими,
«Эта мне совсем не дорогая,
Милые бывают не такими.»
Нет, ты мне совсем не дорогая;
Милые такими не бывают.
Сердце от тоски оберегая, зубы сжав,
Их молча забывают.
Ты глядишь — меня не понимая,слушаешь —
Не видя и не веря,
Даже в этой дикой сини мая видя жизнь —
Как смену кино серий.
Целый день лукавя и фальшивя,
Грустные выдумывая шутки,вдруг —
Взметнешь ресницами большими,вдруг —
Сведешь в стыде и страхе руки.
Если я такой тебя забуду,
Если зубом прокушу я память —
Никогда к сиреневому гудуни
Идти сырыми мне тропами.
«Я люблю, когда темнеет рано!» —
Скажешь ты и станешь как сквозная,
И на мертвой зелени экрана только
Я тебя и распознаю.
И, веселье призраком пугая,
Про тебя скажу смеясь с другими:—
Эта — мне совсем не дорогая!
Милые бывают не такими.
Я знаю, он когда-нибудь придёт.
Я верю, что наступит этот час.
Меня среди толпы людей найдёт.
Пока не время, может, не сейчас.
Я чувствую, он нежен и умён,
Уверенна, всё за меня отдаст.
Он не из наших пафосных времен:
Пакеты заберёт, руку подаст.
Предчувствую, возьмёт меня в охапку
И увезёт от всех за горизонт.
С заботою, в мороз, оденет шапку
И в жуткий ливень нам достанет зонт.
Я верю, что он разглядит когда-то
Среди людей мой силуэт и стать.
Я навсегда запомню эту дату,
Пока что остаётся только ждать.
Не роняйте себя, если Вам изменили,
Если жгучий обман Вас хлестал по щекам
Не роняйте себя, если Вас опалили,
Клеветой, наговором по ногам и рукам
Не роняйте себя, если Вы оступились
И никто не успел Вам подставить плеча.
Не роняйте себя, если Вы заблудились
И не светит в ночи ни звезда, ни свеча.
Не роняйте себя, если Вас позабыли,
Если Ваше тепло не смогли оценить.
Не роняйте себя, если Вас раздавили,
И, казалось, надежду порвали, как нить.
Не роняйте себя, если мало добились,
Если Ваша казна оказалась пуста.
Не роняйте себя, если двери закрылись,
И несносной покажется тяжесть креста
Не роняйте себя, если сердце разбили,
Если предали Вас не щадя, не любя.
Не роняйте себя, если Вас уронили.
Поднимите себя! Поднимите себя!
Битва с мудаками
Случилась мысль, шальна до отвращения,
Хотел спросить, да было не с руки,
А Вас не посещало ощущение,
Что все вокруг — козлы и мудаки?
Вам одному, «таинственные знаки»
Известны лишь. И знание велико,
И Вы один, как минимум, во фраке,
А остальные — максимум в трико
Любой из них бездарней и глупее,
Пусть даже он успешен и богат,
Отождествлять Святого и плебея,
Способен только жалкий ренегат.
Кругом кишат коллеги и соседи,
Подъезд, район, губерния, страна
И только Вы — с дубинкой на медведя,
А из подмоги — кошка и жена
Я не уверен в мощности «резерва»,
Жена умна, красива, но слаба,
А кошка — тварь, продастся за консервы,
Когда «налёт», бомбёжка и стрельба
Мой ратный труд, багровою строкою
Не отражён страницами газет,
И лишь одно немного беспокоит —
Что точно так же думает «сосед».
Придешь домой, шурша плащом,
Стирая дождь со щек:
Таинственна ли жизнь еще?
Таинственна еще.
Не надо призраков, теней:
Темна и без того.
Ах, проза в ней еще странней,
Таинственней всего.
Мне дорог жизни крупный план,
Неровности, озноб
И в ней увиденный изъян,
Как в сильный микроскоп.
Биолог скажет, винт кружа,
Что взгляда не отвесть.
— Не знаю, есть ли в нас душа,
Но в клетке, — скажет, — есть.
И он тем более смущен,
Что в тайну посвящен.
Ну, значит, можно жить еще.
Таинственна еще.
Придешь домой, рука в мелу,
Как будто подпирал
И эту ночь, и эту мглу,
И каменный портал.
Нас учат мрамор и гранит
Не поминать обид,
Но помнить, как листва летит
К ногам кариатид.
Как мир качается — держись!
Уж не листву ль со щек
Смахнуть решили, сделав жизнь
Таинственней еще?
Ты мне подарила надежду на счастье,
Любовь показала в ярчайших тонах,
Я снова вдруг вспомнил осложенных крыльях,
И как люди ищут любовь в облаках.
Одна за другою проносятся ночи,
Наступит заветное время для душ,
Как завороженный смотреть буду в очи,
Тонуть в океане волнительных чувств.
Мы две половинки, как плюс и как минус,
Судьбой разлучённые по полюсам,
Я верил, когда-нибудь будем мы вместе,
И я прикоснусь вновь к твоим волосам.
Меня запах твой как всегда одурманит,
Ослепнув, прижмусь к твоим сладким губам,
Касания кожи тела возбуждают,
Уже в неизвестность плывём по волнам.
Разрушить оковы любви невозможно,
Ты, словно наложница, мне подчинена,
Руками скользну вниз я в такт осторожно,
И в рай устремится на крыльях душа.
Мама, почему, я не умею
Бегать и на велике кататься?
И друзей совсем я не имею
Отчего, они меня боятся?
Почему всегда сижу в коляске?
Я хочу пройти с тобой по парку,
Хочу в руки взять цветные краски,
С папой погулять по зоопарку.
Так хочу на дерево забраться,
Почему не слушаются руки?
На качелях мне бы покачаться,
И узнать бы разные науки
Мама, а смогу я в море плавать,
Может, ты немного мне поможешь?
Как же надоело видеть жалость
И улыбку с грустью у прохожих.
Я хочу, как все: учиться в школе,
С гордостью хочу сидеть за партой
Мама, что такое слово «доля»
Это что-то связано с мед картой?
Знаешь, я сегодня видел сказку,
Это было утром, на рассвете.
Я бежал с цветами, без коляски,
А навстречу взрослые и дети.
Мама, они все меня любили,
И была мне не нужна коляска
Почему же быстро так забыли?
Только потому, что это сказка?
Тебя я вчера увидел. окаменел и отжил.
Ты стала такой красивой, веселой и озорной.
Все тело мое пронзило безудержной острой дрожью,
Но я же теперь не смею к тебе прикоснуться рукой!
Ты весело хохотала и мялась на тонких ножках,
Держала его за плечи и нежно смотрела вверх.
Меня же всего пронзило безудержной острой дрожью,
Когда я стоял и слушал твой радостный этот смех.
Меня ты не замечала. а, впрочем, оно и славно;
Я тихо стоял в сторонке и слова не смел сказать.
Так странно, смешно и грустно, и, Боже, совсем недавно
Я был к тебе равнодушен, а ты не могла дышать.
Теперь ты стоишь чужая. чем дальше, тем мне дороже,
И видишься мне чудесной. немыслимой. дорогой.
Все тело мое пронзило безудержной острой дрожью.
Но я же теперь не смею к тебе прикоснуться рукой.
Безумие на двоих
Мы безумие это разделим с тобой на двоих,
Обо всём забывая, друг другом в ночи упиваясь.
Капли нежности вновь соберутся в ладонях твоих
И прольются на губы мои, чуть заметно касаясь.
Я дышу твоей страстью, порой задыхаясь до слёз,
И на кончиках пальцев дыханье твоё ощущаю.
И поверить не в силах, что каждый твой выдох - всерьёз,
Вновь и вновь твоё имя как будто в бреду повторяю.
И сплетаются руки...Да так, что уже не разнять...
Тает всё, что не с нами до этой случалось минуты.
Я мечтаю тобой каждый миг, каждый вдох наполнять,
Покоряя одни на двоих непростые маршруты.
Мы дыхание наше разделим с тобой на двоих...
Когда в ночи стекает дождь
С холодного стекла,
Скажи, кого так тщетно ждешь
Ты, стоя у окна?
И что шептала в полумрак,
Слегка прикрыв глаза,
Когда ударам сердца в такт
Сбегала вниз слеза?
Когда последний мокрый лист
Метался на ветру,
Чей образ, словно легкий бриз
Срывался в темноту?
Крестом, сжимая под платком
Две белые руки,
О ком молилась ты тайком —
Спаси и сохрани?
Когда неверный лунный свет
Касался тонких плеч,
Кому давала ты обет
Любовь свою сберечь?
Я буду долго ждать ответ —
Скажи мне: «Помоги»!
Но только сдавленное — Нет!
И просьба — Уходи.
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Рука» — 5 967 шт.