Цитаты в теме «тепло», стр. 60
Новогодний Ёж. Лесная сказка
Какой у снега странный, вкусный запах!
И цвет прозрачно — светел и хорош!
Неловкий на своих коротких лапах,
В сугробы длинным носом тыкал Ёж.
И слизывал снежинки осторожно
На мордочке — живейший интерес:
Покрыт безвкусной массою творожной,
Красив и непривычен зимний лес!
Безмолвен. Все попрятались зверушки,
И, видно, надвигается метель.
Сосульками покрылись нос и брюшко,
Скорее в нору, в тёплую постель!
Но долог и нелёгок путь обратно,
Передохнул минуту на ходу.
Как глазки закрываются приятно!
«Я не усну. Я встану. Я дойду»
Метель, оставив снежные заносы,
Ушла. А из сугроба, чуть дрожа
Виднелся только чёрный кончик носа
Замёрзшего, усталого Ежа.
Он крепко спал. Вокруг — покой и нега,
Цветные сны кружили не спеша,
И тихо улетала из-под снега
Колючая ежиная душа
Открыл глаза: а, может, это снится -
Над лесом, возвышаясь в полный рост
Его на тёплой держит рукавице
Лукаво улыбаясь, Дед Мороз.
Обиделся ежик — смешной, лопоухий
А, в общем-то вышла обычная штука —
Он просто попал под горячую
Руку, когда возвратился хозяин не в духе.
Колючий клубок прошуршал
По прихожей, и в угол забился,
Как в тёплую нору.
Мордашку склонил с
молчаливым укором А,
впрочем, забавен обиженный ежик!
Сопит и косит антрацитовым
Глазом, от тяжкого вздоха вздымается спинка.
И, вроде бы, мелкая с виду
Скотинка, а тоже имеет и чувства, и разум!
Возможно, трагедия станет
Уроком, но трудно понять
Бессловесному зверю,
Что может хозяин, которому
Верил, без всякой причины обидеть жестоко.
Топтался в углу, провоцируя
Жалость, в пыли извозился по самые уши.
Чихнул и зафыркал, как кошка
Под душем Хозяина сердце
От нежности сжалось.Он взял аккуратно сердитого
Друга, погладил по брюшку, по
Бархатной коже. «Прости меня»
Глянул доверчиво ежик
И носом потёрся о тёплую руку.
Я хотела бы, знаешь ли, подарить тебе шарф
(Было время - цепочку на шею дарила).
А шарф - нечто вроде зелья из тайных трав,
Зелья, которое я никогда не варила.
Длинный, легкий, каких-то неслыханных нежных тонов,
Мною купленный где-то в проулках бездонного ГУМа,
Не проникая в тебя, не колебля твоих никаких основ,
Он улегся б у тебя на плечах, как пума.
Он обнимет тебя за шею, как я тебя не обнимала,
Он прильнет к твоему подбородку - тебе бы так это пошло,
А я уже не сумею. А раньше я не понимала,
Что - никаких цепочек, а только - тепло, тепло.
Кому-то платье великовато,
Кому — заужены рукава,
Но есть волшебная степловата —
Простые ласковые слова.
О том, что стих несомненно лучший,
Душою писан, строкою жгуч.
О том, что музы собрались кучей,
Да и Пегас пооставил куч.
И льётся патока не стихая,
Хрустя цукатами на зубах,
Они харкаются в мир стихами,
Вернее, тем, что живёт в стихах —
Уютной сахарной степловатой,
С какао-маслом, нугой и без.
Давай, лети же конёк крылатый,
Пока не выскочил диатез.
Пока с симптомами диабета
Тебя не сцапали невзначай.
Ведь эти сладенькие поэты
Схарчат вприкуску. Под тёплый чай.
По касательной черным-черна, как уголь изнутри, ты собственной бедой себя измучила.
Ты жалуешься мне. Ты говоришь: «вот дал же бог в мужья такое чучело!»
Тебе его объятия — инцест — всё видится отец в его характере.
Ты в этом вся, от грима на лице, до стойкой неготовности стать матерью. болеть, мечтать укрыться за спиной, а получив, плевать в неё насмешливо, при этом называть себя женой. Да сколько же чертей в тебе намешано?
Он лишь кусает губы до крови, в глазах увидев жалость откровенную, но терпит. он зовёт тебя ma vie. он точно знает — ты его вселенная. Ты c ним в любовь вступаешь, словно в бой, пытаясь доказать, что стоишь многого. А он готов принять тебя любой. Лишь повторяет тихо: «богу — богово» и варит кофе, стоя у плиты, и греет для тебя дыханьем тапочки. Наотмашь любит он тебя, а ты его предпочитаешь — по остаточной. Ты жалуешься мне, а возле глаз морщинок сеть ложится тёплой патиной. Ну, что ты всё о нём? давай о нас. Я бережно умею. По касательной.
Может её не зря называют стервой те, у кого от её безрассудства раны. Та, у которой я далеко не первый, впрочем, и не последний из прочих равных, странная женщина вкуса тосканской граппы, тёплая, чуть горчащая в поцелуях. Я бы такую в сердце навечно запер, не отпуская, в счастье своём балуя.
Девочка, я тебя исписал построчно, сам тебя выдумал, сам отпускаю. Знаешь, ты меня выпила досуха этой ночью, как золотые капли дождя — Даная. Я бы в тебя влюбился. В тебе такое солнце с прохладным запахом апельсина, небо в тебе, высокое, голубое только пойми, ведь это невыносимо — небо и солнце вечно таскать с собою. Выбор с кем оставаться до боли труден. Как между чёрным — Ницше и белым — Сартра. Завтра ни с кем из них ничего не будет. Впрочем, о чём я? Было бы это «завтра».
Мне хочется сказать тебе о многом,
Что видится ясней издалека,
Где заграница тут же, за порогом,
А между нами времени река.
Осталось жить, с бессилием воюя,
Клубок эмоций в памяти храня,
Всем улыбаться, о тебе тоскуя,
Спасаясь ночью от пустого дня.
В плену у пресловутых обстоятельств,
Затворница среди вселенских благ,
Уставшая от мнительных приятельств,
Я чувствую, что в жизни всё не так.
А может нам не нужно расставаться,
Когда ещё так хочется любить,
Дарить тепло, от радости смеяться
И лишь с тобой о многом говорить.
Не огорчай меня не пониманием,
Не строй заслоны из пустых проблем.
Согрей заботой, окружи вниманием.
Не загружай решением дилемм.
Мне в этой жизни хочется покоя,
Стабильности, уюта и тепла.
Я примеряла бытиё другое
И без тебя, как будто, не жила
Я проходила через боль потери,
Мне нестерпимо снова быть одной.
В былое навсегда закрыты двери,
А будущее связано с тобой.
Пусть будет жизнь такой, как мы мечтали
В ней места нет вражды полутонам.
Наши сердца живые, не из стали,-
А что ещё для счастья нужно нам!
Я сердце раздавала, словно хлеб,
Себе, оставив напоследок крошки.
Мир за окном был глух ко мне и слеп.
Под сладковатый аромат картошки
Он жил, глотая пиво на ходу,
Ругая власть имущих и не очень.
Стараясь заработать на еду,
Был чем-то бесконечно озабочен.
И я никак не вписывалась в круг,
Болтаясь постоянно за чертою,
Пока не поняла однажды, вдруг,
Как тяжело мне быть самой собою.
Не сохранила сердце. Раздала.
И то, что было свято — на осколки.
Ненужные объедки со стола
Такая боль как остриё иголки.
А мне бы только искорку тепла,
И то, что тлело — сразу разгорится.
Судьба мосты когда-то развела,
Чтоб дать возможность заново родиться.
В стареньком альбоме — розовое детство.
Там тепло хранится все эти года.
От воспоминаний нет на свете средства,
То, что с нами было — это навсегда.
Мама молодая с ласковой улыбкой
Прижимает к сердцу нежно малыша.
Вышивает память золотою ниткой
Светлые картины детства, не спеша.
Дорогие лица смотрят, не старея.
Кажется, что это было лишь вчера.
Время, к сожалению, не из сказки фея.
Пролетает быстро лучшая пора.
В стареньком альбоме отдыхают тайны.
Там любовь хранится, той, что больше нет.
Нам тогда казалась встреча не случайной,
Но не сохранился на двоих рассвет.
Всё, что было с нами — в стареньком альбоме.
Там тепло застыло, словно на века.
Бережно хранятся в каждом нашем доме
Уголочки счастья, полные тепла.
Ничего не придумывай: жизнь возникает здесь -
Прямо в сердце, под сердцем, между двумя сердцами.
Время слушать, осмысливать, чувствовать эту взвесь,
Понимая, - рождаясь, мы стали ей, стали сами:
Слишком легкой и хрупкой, чтобы в нее нести все подряд,
Без разбора; впускать для себя - чужое.
Береги себя, а в себе - первозданной тишь, -
Заживает и нежное, только следы ожогов
не проходят бесследно, меняют тебя.
Сменив, не позволят к кому-то случиться теплей и шире...
Ничего не придумывай, только - себя храни:
Станешь миром, и кто-то проникнется этим миром.
В наших руках и мудрость его, и благость,
Ибо он есть в нас, если мы слышим голос.
******
Все происходит вовремя: в землю влага сочится,
И зреет спелый зернистый колос.
Беречь и удерживать станем, любить и строить;
Не требовать истин случайных, ответов скорых.
Сильнее земли на земле - лишь любовь,
И кроме нее, ничего не пускает так крепко корни.
Мы - часть Его, ибо, создав нас, он нами полон.
Любимыми зернами зрея, тепло и веско
Мы крепнем и наполняемся, слыша голос.
Все - вовремя: небо, вдохнув, выдыхает всполох.
И Он воскресает.
Спасая в нас человека.
И в каждом будет суровый ветер,
Нордичен, едок, упрям и зол.
Нарушит связи, разрежет сети,
Разденет ветви, швырнет песок
На стылой пустоши прямо оземь,
Подхватит шторы, нырнет в окно...
И каждый, спрятавшись,
Пусть попросит себя
И ветер лишь об одном:
Чтоб стало тише, ясней
И проще дышать и думать,
Любить - простив.
Чтоб ровно каждый, кто ныне ропщет,
Сжимая ветер в своей горсти,
Вдруг стал нежнее, теплей, ранимей,
Но смог осилить любую боль.
Чтоб не случалось идущих мимо.
Чтоб каждый сделался, словно бог -
Не во всевластии и расправах,
А в милосердии - и уже
Не наносил бы другому раны,
Поняв, как рана умеет жечь...
Ну, а пока, разрезая сети,
Линчуя связи дамасском слов,
Бушует в каждом жестокий ветер,
Чтоб всем хотелось любить - назло.
Столько всего нам хотелось бы объяснить перед годом грядущим, новым. Да только важно,
что зима потихоньку скручивает нить прочных связей. И эта нить существует в каждом,
кто способен хоть что-то чувствовать, знать и греть вдох глубинный, сохраняющий чье-то имя.
Видишь, первый мороз до уверенности окреп: в этом холоде зимнем время, как мудрый схимник,
отсекающий все ненужное, чтоб внутри эта нить в нас сильней держала еще кого-то
нам родного и чтобы голос нам говорил: "Ты нашел, ты обрел единственно верный остров".
Нам все кажется: нужно многое объяснить... Но без слов понимает тот, кто тебе отпущен.
Мы рождаем тепло, и тепло происходит с Ним. И тогда он нас благословляет на год грядущий.
Ловлю ладошками лицо, и губы дрогнули,
Коснувшись тоненьких ресниц хмельным движением
Для вспышки страсти сумасшедшей надо много ли? -
На миг отдаться без сомнений притяжению
Впитать на вдохе тёплый взгляд до опьянения,
Щекой к щеке и вниз, к губам, уже безумствуя
Со всем, что есть в душе, поддаться окружению
Твоих ладоней, пальцев, рук И просто чувствовать
Просто чувствовать тебя, забыв всё грустное
Всю нежность в выдохе излить, всю страсть до донышка,
С такою силою обнять, чтоб сердце хрустнуло
Желанный мой, любимый мой ты нужен, солнышко!
До боли стиснуть, отпустить, и легче пёрышка
Запомнить пальцами тебя губами линии
Твои испить вдохнуть, вобрать, застыть беспомощно,
Не в силах выпустить из рук ладони сильные
Растаять в близости свечой, хрустальным инеем
Щекой к ладони, замереть на взгляды долгие
Чуть-слышно шёпотом назвать тебя по имени,
И видеть, как в улыбке нежной губы дрогнули.
Танцует нежность по причалу наших слов,
Кружит в дыханиях с солёными ветрами,
И лёгкий ритм её чарующих шагов
Сплетает ниточку мелодий меж сердцами
Легко скользит по пенной кромке тёплых волн,
Нас наша нежность сберегает от ненастья.
И мне не нужно, мне не нужно ничего,
Лишь видеть взгляд твой до краёв залитый счастьем
Танцует нежность в глубине моей души,
Её движения с твоей душою слитны.
Когда грустишь, тогда и я грущу в тиши,
Припоминая все хранящие молитвы
Когда смеёшься, я от радости парю,
И про себя тихонько строки напеваю.
Я пью любовь, любовь бездонную твою,
Весь мир в ответном всплеске счастья расцветает.
У этого неба ни дна нет, ни берегов,
У этого солнца тепла для тебя — безгранично,
У этого моря в глубинах так много всего,
Оно же прибоем неслышно целует реснички
У радуги этой оттенков прекрасных не счесть,
У этих дождей ни на что не похожие ритмы,
У этих ладоней весь мир неразгаданный есть,
Они же сложились, тебя охраняя, в молитве
У музыки этой сто тысяч не сыгранных нот,
У этого ветра леса не оборванных листьев,
У крыльев ещё не один предначертан полёт,
Они же расходуют перья на тёплые письма
У этих улыбок ни слёз, ни мгновенья всерьёз,
У бабочек этих не день есть, а целая вечность,
У космоса этого просто бесчисленно звёзд,
И так мало слов, чтоб отдать тебе, милый мой, нежность.
Безумная нежность
Безумная нежность вскипает в вулкане сердца,
Мне хочется стиснуть в объятьях тебя сильней,
Чем цепь этих будней, безликих, холодных, серых,
Не хочется стать без остатка, до дна твоей
Безумная нежность горчит на губах молчаньем,
Я просто не знаю, каким сочетанием слов,
Сказать, что ты рядом, но я каждый миг скучаю,
Сказать, что ты в мыслях, и мне от тебя тепло
Безумная нежность смешала во мне влюблённость,
Горячую страсть, восхищения шальной полёт
Мне хочется стать для тебя тишиной бездонной,
В которой от счастья душа соловьём поёт
Безумная нежность. Такая хмельная нежность!
От имени в выдохе, от самых кратких фраз
Не знаю, что будет, не помню, что было прежде
Есть ты! Только ты целый мир для меня сейчас!
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Тепло» — 1 433 шт.