Цитаты

Цитаты в теме «тепло», стр. 59

Стоит Лариса у доски,
Девчонка в пышной юбке,
И переводит на очки
Хорошие поступки.

Вся в цифрах классная доска.
- За помощь маме - два очка,
За помощь брату-малышу Очко Никитину пишу,
А Горчакову три очка -

Водил он в гости старичка.
- За это мало трех очков! -
Кричит Андрюша Горчаков
И вскакивает с лавки.--

Три очка за старичка!
Я требую прибавки!
Я с ним провел почти полдня,
Он полюбить успел меня.

Стоит Лариса у доски,
Любовь кладет на счеты
И переводит на очки
Внимание и заботы.

А две подружки в стороне
Ворчат, надувши губки:
-- И трех очков не дали мне
За добрые поступки!

-- И я не этого ждала,
Когда купала братца.
Тогда за добрые дела
Совсем не стоит браться!

Стоит Лариса у доски,
Девчонка в пышной юбке,
И переводит на очки
Хорошие поступки.

Ох, даже слушать тяжело,
Не верится, ребята,
Что за сердечное тепло
Нужна кому-то плата.

А если плата вам нужна,
Тогда поступку грош цена!
Я открываю почтовый ящик —
Связь между прошлым и настоящим,
Я как корабль, где-то там стоящий,
Затертый между льдин.

Я остаюсь в этом нашем прошлом
Между святым и постыдно пошлым —
Ты уж прости, если только можно,
И строго не суди.

Kак бы хотелось остаться прежним,
Пусть не святым, но любимым, нежным,
Даже когда за окошком снежно —
Только бы ты была.

Линия нашей судьбы прямая,
Но горькой правды не принимая,
Я каждый год ожидаю мая,
Словно цветок тепла.

Эта тоска просто выше крыши,
Может быть, всё-таки, ты услышишь,
Что-то предложишь немного выше,
Чем мой привычный сплин.

Ты разорвёшь сети одиночеств,
Где пропадаю и дни, и ночи,
И откровения тех пророчеств,
Где я совсем один.

Я открываю почтовый ящик,
Что-то в своей темноте таящий,
Пусть говорят, что совсем пропащий,
Пусть говорят — не верь!

Пусть говорят, что проходит лето,
Я ведь упрямый, ты знаешь это —
Ты напиши, я уже с ответом
И открываю дверь.