Цитаты в теме «земля», стр. 37
Тёплый вечер входил в тишину Комарова,
И не ново нам было встречать его врозь.
Я тебе постелил мягкий лапник еловый
И земли бросил тёплую горсть.
Будут сосны шуметь, ветер дунет с залива,
Где ты белой стрелой белых чаек гонял.
И я помню твой смех — он всегда был счастливым,
Ведь ни в чём ты отказа не знал.
Беспокоен и тревожен сон,
Не всегда безмятежно жить.
Я проснусь — ты в моё лицо
Тёплым носом своим уткнись.
Как сбежать мне от дикой не гаснущей боли
И куда, если в круге мирском пустота?
Боже, как я любил, возвращаясь с гастролей,
Встретить белый пропеллер хвоста.
А ты однажды мне рассказал,
Что наступит чудесный миг,
И разбудит мои глаза
Твой шершавый лизун-язык.
Знает Бог лишь один, как мы весело жили,
Целовались и дрались в высокой траве.
Я мечтал, чтоб ты спел у меня на могиле,
А так вышло, я взвыл на твоей.
Неслышные тени придут к твоему изголовью
И станут решать, наделенные правом суда:
Кого на широкой земле ты одаришь любовью?
Какая над этой любовью родится звезда?
А ты, убаюкана тихим дыханием ночи,
По-детски легко улыбнешься хорошему сну,
Не зная, не ведая, что там тебе напророчат
Пришедшие властно судить молодую весну.
И так беззащитно-доверчива будет улыбка,
А сон — так хорош, что никто не посмеет мешать,
И, дрогнув в смущение, хозяйки полуночи зыбкой
Судьбы приговор погодят над тобой оглашать.
А с чистого неба льет месяц свой свет серебристый,
Снопы, и охапки, и полные горсти лучей,
Черемуха клонит душистые пышные кисти,
И звонко хохочет младенец — прозрачный ручей.
И что-то овеет от века бесстрашные лица,
И в мягком сиянии чуда расступится тьма,
И самая мудрая скажет: «Идемте, сестрицы.
Пускай выбирает сама и решает сама».
Нет в мире высшего блаженства,
Чем осознание пути,
Когда достигнув совершенства
Ты все же вынужден уйти,
Когда и сердцем и мышлением
Приемлешь равно мрак и свет,
Когда легчают сожаления
О пустоте минувших лет.
И нет лекарства в мире лучше
От страха стать золой в золе,
Чем уяснить, что ты лишь случай,
Прекрасный случай на земле,
Когда проводишь самых близких
В недосягаемую даль,
Когда уже не знаешь риска,
А лишь терпенье и печаль,
Когда войдешь два раза в реку,
На дне останешься сухим,
Когда прощаешь человеку
Его успехи и грехи,
Когда по взгляду и по вздоху
Поймешь, что сделалось с душой,
Когда тебе с другими плохо,
А им с тобою хорошо.
Заметило озеро, что мало-помалу превращается в пруд, и взмолилось:— Люди! Очистите меня поскорее!Но люди только отмахнулись:— Ничего, нам и пруда хватит! Увидел пруд, что и он начал становиться болотом, и попросил:— Помогите, пока не поздно!Опять не послушали его люди. И вскоре, действительно, бывшее озеро-пруд превратилось в болото.Теперь люди ходили вокруг него, увязали, (некоторые даже тонули!) и возмущались:— И откуда только болота берутся? Добавим к этому: И не только на земле, но и в человеческих душах!
Девушке
Тебя, быть может, нет еще на свете,
Я о тебе не знаю ничего.
Что из того?
Я все равно в ответе
Перед тобой за сына моего.
В любом краю,
Хоть за Полярным кругом,
Где никогда не тает снежный наст,
Тебя найдет он, назовет подругой,
И все возьмет,
И все тебе отдаст.
С тобой он будет нежным
И не лгущим, простым и добрым,
Преданным навек.
Ты с ним узнаешь на земле цветущей
И щедрость зноя, и прохладу рек.
Но если счастья ты увидишь мало
И если сын окажется иным,
То это я тебя обворовала
Холодным нерадением своим.
Сохрани меня
Сохрани меня в этих стенах. По проводам
Передай мне дозу адреналина из губ в губы.
Мне вот так хорошо ещё не было никогда,
Мне так нежно, легко уже никогда не будет.
Сохрани меня рядом и не отдавай никому,
Я пришита к тебе, я же выбрала принадлежать.
И давай остановим время, потом объясню, почему
Я тебе отдаю всё, что только могу отдать.
Сохрани мою суть, я отказываюсь уйти,
Равнодушно считая осколки каких-то слов
И летать по ночам, представляя, что там, впереди,
Друг без друга, ты знаешь, никто из нас не готов.
Сохрани, успокой и покрепче сожми капкан.
Я тебе отдаюсь, добровольно в твой нежный плен.
Я тебя никому никогда ни за что не отдам,
Просто здесь, на земле, без тебя меня нет совсем.
Дождь в окошко стучит, как замёрзшая птица.
Но она не уснёт, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Просто женщине каждой, по имени МАТЬ.
Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что с нами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди её тёплые руки.
И молилась за нас всем святым образам.
Той, которая Бога просила о счастье,
За здоровье своих дочерей, сыновей.
Каждый новый наш шаг — для неё был как праздник.
И больнее ей было от боли детей.
Из родного гнезда вылетаем, как птицы:
Поскорее нам хочется взрослыми стать.
Я сегодня хочу до земли поклониться.
Нашей женщине каждой, по имени МАТЬ.
Плачет осень, ветры стонут,
Журавли собрались в путь,
У подъезда пес бездомный,
Мокнет, ждет кого-нибудь.
Треплет куцую одёжку
То ли дрожь, а то ли страх,
Застывает понемножку
Жизнь в коричневых глазах
То не дождичек весенний,
Лужи хлещут прямо в нос,
То обрушился на землю
Водопад холодных слез.
Тявкнул пес и глянул робко,
Ах, скорей бы рассвело,
Вот бы мисочку похлебки,
Долгожданное тепло.
Коврик в маленькой квартире,
И хозяйский добрый взгляд,
Только ноги во всем мире
На него и не глядят.
Лапы подогнулись сами,
Захлестнула пса вода,
Кротко лег он под ногами,
Чтоб забыться навсегда.
Я срублю себе дом с трубой
У созвездий всех на виду,
Погрущу вечерок-другой
И зверёныша заведу.
Буду чистить ему ворсу,
Пересчитывать волоски.
Я от смерти его спасу,
Он от смертной меня тоски.
А когда к нам войдут с огнём,
Волоча за плечами тьму,
Мы лишь морды к земле пригнём
И рванём поперёк всему,
Мимо ржавых крестов и звезд,
Прямиком за Полярный Круг
До чего же он будет прост,
Мой неистово нежный друг!
Даже в самой сплошной ночи,
Где ни зги и мороз до ста,
Он не взвоет мне: "Замолчи!"
И чужим не подаст хвоста.
Так и будем друг друга греть,
Перешептываться сквозь снег:
Я и сам уже зверь на треть,
Он без четверти человек.
Как больно и обидно
За мир, страну, себя.
Захвачено всё быдлом,
От жадности скулят.
Миллиардами владеют,
Всем завладев сполна,
Из года в год стареют,
А жадность, как волна
Подхватывает резко
И тянет в бездну зла.
И слышны только всплески
Войны, беды, огня.
Мир поделён на части:
Одни живут в аду,
Другие в пекле «счастья»
Народное крадут.
Набиты чемоданы
И сейфы до краёв.
А им всё мало, мало
Кишат в бабле своём.
Так жадность обуяла,
Забыты честь, мораль
Земля стонать устала.
Гудит, кипит, как сталь.
Взорвётся в одночасье,
Разрушится покой,
Мир захлестнёт несчастье,
Оскал волков и вой.
А мудрые правители
Ждут, выжидают всё.
Не их друзья ль — грабители
Владеют всей Землёй?
Всё ждут кончины света,
Пугают этим нас.
А сами в банках где-то
Всё спрятали от глаз.
Как удивительно наше положение в этом мире! В нем мы родились, воспитываемся, живем и все это принимаем как нечто должное. В сущности говоря, мы так мало удивляемся, что нас никогда ничто не поражает своей неожиданностью. Я думаю, что в молодом человеке возбуждает больше удивления вид водопада или очень высокой горы, нежели вопрос о его существовании, о том, как он появился на свет. Как живет, каким образом стоит прямо и благодаря чему передвигается с места на место. Поэтому получается, что мы входим в этот мир, живем в нем и оставляем его, не давая себе труда задуматься специально о том, как же все происходит. Если бы не старание людей с пытливым умом, углубившихся в эти вопросы и раскрывших важнейшие законы, управляющие нашим существованием на Земле, едва ли мы догадались бы, что тут есть что-либо удивительное.
Мантикора
1) Мужчины очень жестоко мстят женщинам, которые, как считают мужчины, их очаровали, хотя вся вина, этих несчастных, в том, что по воле судьбы они были хорошенькими, или пели, или смеялись в неудачный для них момент.
2) Быть циником и избегать иллюзий не одно и то же, потому что цинизм — это одна из иллюзий.
3) Женщины, которых мы любим по-настоящему, — они довершают нас, обладая теми качествами, которые мы можем позаимствовать у них, чтобы стать более цельными. Безусловно, точно таким же образом и мы довершаем их — процесс не односторонний.
4) Когда мужчина раздевается, то в какой-то момент обязательно выглядит глуповато, и ничто в мире тогда не в силах превратить его в романтическую фигуру. Это момент, когда он стоит в нижнем белье и носках.
5) Покупай что бы то ни было, только если оно тебе действительно необходимо. Вещи, которые просто хочется иметь — обычно хлам.
6) Извинения — самая дешевая монета на земле.
Медленно умирает любовь...
Падая с небес подстреленной птицей.
На руках моих алая кровь,
Сердце продолжает медленно биться.
Разрушая надежды, мечты и желанья,
Продолжая чувства губить,
Тихо шепчут воспоминанья.
Но любовь уже не воскресить.
Она лежит на земле бездыханно,
Слезы и боль не унять.
Все что было когда-то желанно,
Удалось без труда отнять.
Много раз оставаясь отвергнутой,
Продолжая себя дарить,
Так же бы оставалась нетронутой,
Но вы решили её погубить!
Топтали её безжалостно,
В рабыню её превратив…
Скажите, за что она так наказана?
Чего вы добились её убив?
Путь мой пройден, дописана последняя страница.
На землю опустилась тишина,
Так тихо, смолкли даже птицы.
Так суждено, теперь остаться я должна одна.
Сегодня меня любят даже те, кто ненавидел.
Но это так, на один день.
Не утруждайтесь, слёз я много видела,
И много плакать приходилось мне.
И вот, я наконец-то обрела покой.
Моя душа рванулась к птицам.
Не утирать мне больше слёз рукой,
И жизнь моя, теперь лишь будет сниться.
Но почему на сердце так тоскливо?
И одиноко там, на облаках.
Во мне всё так же чувства живы,
Вновь вытираю слёзы на щеках.
Последний раз я вижу солнца свет,
А дальше тьма мой верный спутник.
И ливень смоет оставленный след,
По стене стекает акварельный рисунок.
Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги...
Господь учил: "Не будьте к ближним строги,
Вас всё равно помирит всех земля…"
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько,
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех, кто пожелал мне зла,
Но местью душу я свою не тешил
Поскольку в битвах, тоже, не безгрешен
Кого-то и моя нашла стрела...
Простить легко,кто вам не нужен,
Во всяком случае сейчас,
Когда готов прекрасный ужин
И вам его делить не хочется,как раз!
Истина в том, что, проживая в переходную эпоху, мы ещё не полностью осознали наличие новых высвободившихся сил и не полностью ими управляем. Приверженные старым навыкам, мы по-прежнему видим в науке лишь новый способ более легко получить те же самые старые вещи — землю и хлеб. Мы запрягаем Пегаса в плуг. И Пегас хиреет, если только, закусив удила, не понесётся вместе с плугом. Наступит момент — он необходимо должен наступить,— когда человек, понуждаемый очевидным несоответствием упряжи, признает, что наука для него — не побочное занятие, а существенный выход, открытый для избытка сил, постоянно высвобождаемых машиной.
Наша планета Земля не вечна, когда-то она состарится и умрет.
Но мы люди, как вредные бактерии, разрушаем здоровье нашей Матушки Земли, ускоряя этот процесс — став потребителями и нахлебниками ресурсов в процессе эволюции.
Рвение к власти разрушает её бесконечными войнами, нажива ради денег истощает внутренние ресурсы, которые не безграничны. Безалаберное отношение переполняет килотоннами мусора и радиоактивными отходами.
Гонка вооружения и бактериального оружия превратила нашу планету в бомбу замедленного действия, где одно не правильное движение может привести к самоуничтожению. Хочется кричать: «Люди, остановитесь!», но мир словно онемел в своем безумии. Страшно стало жить на свете, где человек человеку и сам себе враг…
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Земля» — 3 219 шт.