Цитаты в теме «дело», стр. 76
На ходу вспомнила избитое выражение: «Проживай каждый день так, словно он последний». Но в реальности у кого есть на это силы? Что, если на улице дождь или горло разболелось? Совершенно непрактичный совет. Гораздо лучше просто пытаться быть доброй, смелой и отважной и делать хоть что-нибудь, чтобы изменить мир. Не весь мир, конечно, а ту его часть, что существует непосредственно вокруг тебя. Начать самостоятельную жизнь и, вооружившись вдохновением и электрической печатной машинкой, с усердием взяться за что-нибудь. Менять жизни людей посредством искусства. Любить своих друзей, быть верной принципам, жить вдохновенно, на полную катушку, жить хорошо. Любить и быть любимой, если такое возможно.
– И не надо. Потому что ведь мы с тобой только вдвоем против всех остальных в мире. Если что-нибудь встанет между нами, мы пропали, они нас схватят.
– Им до нас не достать, – сказал я. – Потому что ты очень храбрая. С храбрыми не бывает беды.
– Все равно, и храбрые умирают.
– Но только один раз.
– Так ли? Кто это сказал?
– Трус умирает тысячу раз, а храбрый только один?
– Ну да. Кто это сказал?
– Не знаю.
– Сам был трус, наверно, – сказала она. – Он хорошо разбирался в трусах, но в храбрых не смыслил ничего. Храбрый, может быть, две тысячи раз умирает, если он умен. Только он об этом не рассказывает.
– Не знаю. Храброму в душу не заглянешь.
– Да. Этим он и силен.
– Ты говоришь со знанием дела.
– Ты прав, милый. На этот раз ты прав.
– Ты сама храбрая.
– Нет, – сказала она. – Но я бы хотела быть храброй.
Маргарита щурилась на ярком солнце, вспоминала свой сегодняшний сон, вспоминала, как ровно год, день в день и час в час, на этой же самой скамье она сидела рядом с ним. И точно так же, как и тогда, черная сумочка лежала рядом с нею на скамейке. Его не было рядом в этот день, но разговаривала мысленно Маргарита Николаевна все же с ним: «Если ты сослан, то почему же ты не даешь знать о себе? Ведь дают же люди знать. Ты разлюбил меня? Нет, я почему-то этому не верю. Значит, ты был сослан и умер Тогда, прошу тебя, отпусти меня, дай мне наконец свободу жить, дышать воздухом». Маргарита Николаевна сама отвечала себе за него: «Ты свободна Разве я держу тебя? » Потом возражала ему: «Нет, что же это за ответ! Нет, ты уйди из моей памяти, тогда я стану свободна».
Если бы кто-нибудь тысячу лет вопрошал жизнь: зачем ты живешь? — и она бы ему вообще отвечала, она не сказала бы ничего иного, как: я живу затем, чтобы жить. И это оттого, что жизнь живет своей собственной глубиной, бьет из себя самой. Поэтому она живет без всякого «почему». И если бы кто-нибудь спросил правдивого человека, такого, который действует из своей собственной глубины: зачем ты делаешь свое дело? Если бы он верно отвечал, он не сказал бы ничего иного, кроме того, что: я делаю, потому что делаю.
Зачем кому-то в битвах погибать?
Как влажно дышит пашня под ногами,
Какое небо щедрое над нами!
Зачем под этим небом враждовать?
Над яблоней гудит пчелиный рой
Смеются дети в зарослях малины,
В краю, где не сражаются мужчины,
Где властно беззащитное добро.
Где кроткого достоинства полны
Прекрасных женщин ласковые лица
Мне этот край до смерти будет сниться,
Край тишины, священной тишины.
Я не устану день и ночь шагать,
Не замечая голода и жажды.
Я так хочу прийти туда однажды —
И ножны ремешком перевязать.
Но долог путь, и яростны враги,
И только сила силу остановит.
Как в Тишину войти по лужам крови,
Меча не выпуская из руки?
Материнская любовь — прежде всего дар. Но дарует она, чтобы довести ребенка до той черты, после которой он в этом даре нуждаться не будет. Мы кормим детей, чтобы они со временем сами научились есть, мы учим их, чтобы они выучились, чему нужно. Эта любовь работает против себя самой. Цель наша — стать ненужными. «Я больше им не нужна» — награда для матери, признание хорошо выполненного дела. Но инстинкт по природе своей этому противится. Он тоже хочет ребенку добра, только — своего, от матери исходящего. Если не включится более высокая любовь, которая хочет любимому добра, откуда бы оно ни исходило, мать не сдается. Чаще всего так и бывает. Чтобы в ней нуждались, мать выдумывает несуществующие нужды или отучает ребенка от самостоятельности. Совесть ее при этом чиста. Она не без оснований думает, что любовь ее — дар, и выводит из этого, что эгоизма в ней нет.
Никому ничего вопреки не должна
И ни чем не обязана вовсе,
Захотела пришла, захотела ушла.
И плевать, что подумают после.
Захотела на день, захотела на ночь,
Без последствий на будущий смысл.
Я сумела себя полюбить, превозмочь,
Быть стервозной? А знаете мысль
Не гундить по ночам, почему не звонил,
И забыть о проверке в мобильном.
Быть холодной к словам, что совсем не любил
В общем быть до безумия сильной.
Не должна ничего, уходя ухожу,
Я терпела, теперь сорвалась.
Ни о чем никого больше не попрошу,
Выбор сделан игра началась.
Потерпи, уступи и прости —
Так Святые Отцы нас учили, Чтоб на жизненно верном пути
Злые силы с дороги не сбили.
Потерпи, уступи и прости, И тебе точно так же уступят.
Очень просто удар нанести, Если злоба на злобу наступит.
Ослепит все глаза пеленой
По зловеще безумному нраву, А во гневе слепого слепой
Обязательно свалит в канаву.
Сколько в мире хороших семей, Неразлучных на веки, казалось, Из-за некой гордыни своей, Неуступчивой, в ссорах распалось.
Потерпи, уступи и прости —
И тебе точно так же простится.
Непрощеных и Бог не простит —
Все дела на весах Ясновидца.
Без греха — единицы людей.
Все мы грешные в суетной жизни.
Чем увенчан конец твоих дней, Если ты не прощал своим ближним?
Потерпи, уступи и прости —
И тебе все простят и уступят.
И на жизненно важном пути
Доброта обоюдно проступит.
Я не могу жить без тебя, всё пусто,
Как-будто умер мир внутри меня.
Исчезла с губ улыбка, стало грустно,
Я понимаю, миг вернуть нельзя.
Так много слов несказанных осталось,
И планам не дано существовать.
Злодейка-смерть нечаянно подкралась,
Решив тебя на зло любви отнять.
Разрезана судьба на «до» и «после»,
А между ними только пустота.
12 месяцев в году одна лишь осень,
Наш день любви и черная черта.
Я не могу жить без тебя, я плачу,
Пытаюсь научится заново любить.
Не знаю, может время даром трачу,
Но понимаю, надо дальше жить.
Я жизнь люблю и умереть боюсь.
Взглянули бы, как я под током бьюсь
И гнусь, как язь в руках у рыболова,
Когда я перевоплощаюсь в слово.
Но я не рыба и не рыболов.
И я из обитателей углов,
Похожий на Раскольникова с виду.
Как скрипку я держу свою обиду.
Терзай меня — не изменюсь в лице.
Жизнь хороша, особенно в конце,
Хоть под дождем и без гроша в кармане,
Хоть в Судный день — с иголкою в гортани.
А! Этот сон! Малютка-жизнь, дыши,
Возьми мои последние гроши,
Не отпускай меня вниз головою
В пространство мировое, шаровое!
Раздухарились черти всех мастей
Дождь третьи сутки душит как петля.
Из тысячи негаданных гостей
Лишь ты одна - сложней, чем жизнь моя.
Очнулся дом от сучьей пустоты,
Полощет бритвой чуть подтёкший взгляд,
И тапочки - на две таких, как ты,
Тебя сейчас особенно стройнят.
Клубится дым под приглушённый свет,
Душа скулит как твой простывший зонт,
И что-то происходит в голове
От запаха ментола и Кензо
И время понеслось куда-то вспять,
И линия колен как западня,
И мне впервые хочется молчать,
Чтоб ты хоть раз услышала меня
Но ты спешишь и не глядишь в глаза,
Ведь где-то там проблемы и дела
Пожалуйста, побудь хоть полчаса -
Где на всю жизнь остаться не смогла.
Какие тебя страсти закружили?
Всё позже возвращаешься домой...
Смотрю в твои глаза - они чужие,
И мыслями давно ты не со мной...
Который месяц маюсь я в тревоге -
Опять солжёшь, что у тебя дела...
Когда тебя встречаю на пороге,
Не ощущаю прежнего тепла...
Любовница, как тень, всё время рядом,
И лишь слепой того не углядит...
Коль наша жизнь с тобою стала адом,
Пора расстаться мирно, без обид...
Давить на жалость? Плакать? Не посмею...
Не верится, что это наяву...
Будь счастлив с ней, а я переболею...
Наверно... Если ночь переживу..
Лошади умеют плавать,
Но не хорошо, не далеко,
Глория по-русски значит слава,
Это вам запомнится легко.
Шел корабль своим названием гордый,
Океан старались превозмочь,
В трюме добрыми мотая головами,
Лошади томились день и ночь.
Тыща лошадей, подков четыре тыщи,
Счастья людям вы не принесли,
Мина кораблю пробила днище,
Далеко-далеко от земли.
Люди сели в шлюпки, в лодки сели,
Лошади поплыли просто так,
Как же быть и что же делать, если,
Места нет на лодках и плотах.
Плыл по океану рыжий остров,
В синем море остров плыл гнедой,
Лошадям казалось плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той краю,
На исходе лошадиных сил,
Вдруг заржали кони возражая,
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не ушли,
Вот и все, но все-таки мне жаль их,
Рыжих, не увидевших земли.
Когда спасенья ты искал,
Когда земля казалась адом,
Когда ты руки опускал,
Прости, что я была не рядом!
Когда светился белый свет,
И был твой взгляд хозяйским взглядом,
Для полноты твоих побед
Прости, что я была не рядом!
Когда та женщина, в тот день,
Придав особый смысл нарядам,
Возникла за тобой, как тень,
Прости, что я была не рядом!
И каждый час и каждый миг
Не умолкающим набатом
Ты должен слышать этот крик:
«Прости, что я была не рядом!»
Прости, что годы не спасти,
Как незаполненные соты,
За все бессонницы — прости!
За все не взятые высоты!
Надоело, надоело
Слышать всюду то и дело
Песни о любви.
Столько их, что не запомнишь,
Хоть милицию на помощь
С горя позови.
Каждый день звучат новинки —
Им потерян счёт.
Продаются грампластинки,
Радио поёт
О любви!
Эти песенки в почёте,
Их мурлычут даже тёти
Строгие на вид.
За стеной соседка наша,
Пятилетняя Наташа
«Я люблю!» — пищит.
Есть романы, есть поэмы
На любой сюжет,
Но без этой вечной темы
Книг на свете нет!
Без любви!
И по этой же причине
Надоело мне отныне
Фильм смотреть любой.
И в театрах все спектакли
Про любовь идут, не так ли?
Только про любовь!
Надоело, надоело
Это мне и то.
Любят всех моих знакомых,
А меня — никто!
Надоело, надоело,
Надоело, надоело,
Любят всех моих знакомых,
А меня никто, ну никто!
-
Главная
-
Цитаты и пословицы
- Цитаты в теме «Дело» — 10 000 шт.