Цитаты

Цитаты в теме «рука», стр. 64

Частное лицо может читать, писать, пропагандировать то, что ему нравится, и может публиковать книги, содержащие самые сумасшедшие идеи. В случае болезни оно имеет право лечиться в соответствии со своими пожеланиями либо с помощью экстрасенсов (если оно верит в искусство знахаря), либо с помощью «научно образованного» врача (если ему ближе наука). Ему разрешается не только пропагандировать отдельные идеи такого рода, но основывать союзы и школы, распространяющие его идеи, создавать организации, стремящиеся положить их в основу исследования; оно может либо само оплачивать издержки таких предприятий, либо пользоваться финансовой поддержкой своих единомышленников. Однако финансирование общеобразовательных школ и университетов находится в руках налогоплательщиков. Благодаря этому за ними остается последнее слово при определении учебных планов этих институтов. Граждане Калифорнии, например, решили перестроить преподавание биологии в местном университете и заменить теорию Дарвина библейской концепцией книги Бытия и осуществили это: теперь происхождение человека объясняют фундаменталисты, а не представители научной биологии. Конечно, мнение специалистов учитывается, однако последнее слово принадлежит не им. Последнее слово принадлежит решению демократической комиссии, в которой простые люди обладают подавляющим большинством голосов.
Достаточно ли у простого человека знаний для принятия таких решений? Не наделает ли он нелепых ошибок? Не следует ли поэтому решение фундаментальных проблем предоставить консорциуму специалистов?
В демократическом государстве — безусловно нет.
Боже Милостивый! Зачем Ты дал неразумному существу в руки такую страшную силу? Зачем Ты прежде, чем созреет и окрепнет его разум, сунул ему в руки огонь? Зачем Ты наделил его такой волей, что превыше его смирения? Зачем Ты научил его убивать, но не дал возможности воскресать, чтоб он мог дивиться плодам безумия своего? Сюда его, стервеца, в одном лице сюда и царя, и холопа — пусть послушает музыку, достойную его гения. Гони в этот ад впереди тех, кто, злоупотребляя данным ему разумом, придумал все это, изобрел, сотворил. Нет, не в одном лице, а стадом, стадом: и царей, и королей, и вождей — на десять дней, из дворцов, храмов, вилл, подземелий, партийных кабинетов — на Великокриницкий плацдарм! Чтоб ни соли, ни хлеба, чтоб крысы отъедали им носы и уши, чтоб приняли они на свою шкуру то, чему название — война. Чтоб и они, выскочив на край обрывистого берега, на слуду эту безжизненную, словно вознесясь над землей, рвали на себе серую от грязи и вшей рубаху и орали бы, как серый солдат, только что выбежавший из укрытия и воззвавший: «Да убивайте же скорее!..»
Практически официально заявляю — я очень люблю мужчин.
Я без ума от мужчин. От умных, сдержанных, воспитанных и честных. От тех, кто держит своё слово. От тех, кто приезжает, когда нужна мужская помощь. От тех, кто не набивает себе цену. От тех, кто пусть даже медленно, но верно идёт к своей цели.
Я обожаю мужчин. Которые вкусно пахнут, чисто одеты и аккуратно причёсаны. Которые подают руку при выходе из транспорта и держат дверь перед выходом. Которые в ресторане нальют вино и подвинут стул.
У меня вызывают восторг мужчины, которые не пытаются меня уложить в кровать после первого свидания и провожают до дома сами, а не вызывают такси. Которые не обвиняют меня в эгоизме и знают, где грань между навязчивостью и интересом, не наяривая по телефону пустую болтовню.
Мне нравится, как мужчина показывает свои манеры. Как он общается с официантами и администраторами. Как он негромко смеётся в обществе и не нарушает порядок. Как он приглашает меня на вечернюю прогулку и накидывает на мои плечи свой пиджак.
Я очень ценю тех мужчин, которые не ноют, а делают. Которые добиваются своего, имеют стальной стержень внутри и адекватные принципы по жизни. Которые не станут просить что-то взамен и будут рядом, не разделяя наше общее на своё и моё.
Я очень люблю мужчин.