Цитаты

Цитаты в теме «тьма», стр. 31

Танец змеи

Как эта женственная кожа
В смуглых отливах
На матовый муар похожа
Для глаз пытливых.

Я в запахе прически душной
Чую жемчужный
Приморский берег, бриз воздушный
В гавани южной,

И расстаюсь с моей печалью
В томление странном,
И, словно парусник, отчалю
К далеким странам.

В твоих глазах ни тени чувства,
Ни тьмы, ни света —
Лишь ювелирное искусство,
Блеск самоцвета.

Ты, как змея, качнула станом,
Зла и бездушна.
И вьешься в танце неустанном,
Жезлу послушна.

И эта детская головка
В кудрях склоненных
Лишь балансирует неловко,
Словно слоненок.

А тело тянется, — как будто,
В тумане рея,
Шаланда в зыбь недвижной бухты
Роняет реи.

Не половодье нарастает
И льды сдвигает, —
То зубы белые блистают,
Слюна сбегает.

Какой напиток в терпкой пене
Я залпом выпью,
Какие звезды упоения
В туман просыплю!
Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?».
Только так, реально задайте.
Считаю, если никому не было хорошо от того,
что я сегодня день прожил, — он прошел зря.
Человека без очереди пропустить,
дома две тарелки помыть — уже шаг вперед, понимаете?
Нужно уходить в добро, в позитив. А тьма — ее нет!
Она есть только тогда, когда нет идеи, нет спички.
Включайте спички, люди, на компьютерах своих и даже айподах.
Не важно, что ты делаешь — двор метешь или ракеты делаешь.
Мы все к одному придем, все там будем.
С парнем сегодня в ссоре?
Позвони ему, скажи: «Леш, а Леш, все, забыли».
Отношения между людьми — вот что самое главное.
Каждый из нас — образ Божий, каждый — икона.
Представляешь? Ты — икона, я — икона. Супер.
Все удивительные, все разные, только посмотри!
Мне нравится, когда люди радуются, когда вижу любовь.
В цирке, знаете, кто самый первый человек?
Клоун. Я и стараюсь быть таким клоуном, но и говорить что-то мудрое.
Как девочка, придумавшая жизнь
Как девочка, придумавшая жизнь
И миражи по личному фасону,
Я улыбаюсь. Тают миражи?

Зато видней и чётче горизонты.
Мне недосуг считать свои шаги.
Дойду — сочтут и в чёрточку спрессуют.
Я понимаю, в мире мало зги,

Приходится хвататься за любую.
Зачем мне знать про завтра и вчера?
Уже — во тьме, ещё - не осветили.
Сиюминутно с временем игра без правил,

Перерывов и на вылет.
Подмигивает звёздный небосвод.
Вот где мираж вселенского размаха!
Я верую в глобальный статус кво,

Как в неизбежность собственного праха.
В бессонной тьме куражится строка,
Но блекнет и тушуется под солнцем.
А я овец считаю в час быка —

И множатся стада моих бессонниц.
Мир вечно юн — стареют миражи,
Как фото из забытого альбома,
Где девочка, придумавшая жизнь,
И мальчик, заигравшийся судьбою.
Таков ли мир, как видим мы?
Как нелогичны афоризмы
Сознание наше — сущность призмы.
В уютной спячке Царства Тьмы. —

 Открой окно, — сказал Учитель:—
 Небесной дам тебе воды,
Она — душевных ран Целитель,
Щиты от стрел её тверды

Ты хочешь царствовать на троне?
Тогда на голом спи полу,
Но чтоб светить твоей короне —
Пережигай соблазн в золу.

И чтоб иметь, умей потери
Достойно в жизни принимать,
Никто в окно, как только в двери
Пред Богом может верой встать.

Ищи вначале Царство Света,
Живи сегодня, будь собой,
И Я воздам тебе за это,
Не докучай Отцу мольбой.

Умей прощать, умей смириться,
Дай Мне решать, кто виноват,
Детей моих не даст десница,
Садить на Адовый прихват.

Живя в мир у, будь светом миру
Противостой любовью злу,
Не продавай души кумиру,
Не искушай сдвигать скалу.

Тем плодороднее усадьба,
Чем духом ты живёшь бедней,
И чем скромней влюблённых свадьба —
Богаче жизнь грядущих дней.